Нам было не до сомнений

Без категории
Шрифт

Весна 2023 года – время, когда на вокзалах больших и маленьких городов и поселков стали все чаще встречаться парни в камуфляже: серьезные, сосредоточенные, как будто в каждом есть внутренние часы, отсчитывающие минуты, каждая из которых – на вес жизни. Контрактники приходят в отпуск и рассказывают свои истории об участии в СВО – такие одинаковые и такие разные.

Пригодились права Артему из Советского 36 лет, у него высшее образование в сфере ИТ, за плечами – работа в медицинском учреждении. Говорит, когда коллеги массово штурмовали Верхний Ларс на пути бегства в Грузию и Армению, внутри зашевелилась обида – не все такие трусы, не все предатели. Тогда и родилось решение пойти на контракт, тем более что был опыт срочной службы.


Все – от первого похода в военкомат до медкомиссии и подписания контракта – было быстро и четко. Он еще удивлялся: надо же, как будто процедура поступления на службу по контракту давно отлажена и отработана. Купил себе все, как считал, необходимое из обмундирования. Оказалось – зря, все выдали по месту, в части. Часть, к слову, отличная, гвардейская, орденоносная.


Небольшое, но интенсивное переобучение – и поездка к месту дислокации. Сразу – «за ленту», и вот тогда, как говорит Артем, зашевелился страх. Но потом пришло решение, с которым он всегда шел по жизни: в любой непонятной и страшной ситуации надо с этими мыслями переночевать. Так и сделал. А утром уже был бой. И его организм сработал, как надо – собрался, пережил первый артобстрел и втянулся очень быстро.
Артем, айтишник, служил водителем «Тигра». Пригодились права.


– Зачем пошел? Точно не из-за денег… Я даже не знаю, сколько и за что положено – приходит на карту сумма, надо – снимешь, если найдется где, или семье переведешь, если связь найдется. Получается, что пошел по совести и правде. И каждый знает, что мы победим, потому что против правды нет никакой силы. И никакие «грады» не заставят нас отступить, – говорит Артем.


Говорит удивительно созвучно новому ролику Мин­обороны с призывом на контрактную службу. Там кусочек из «Брата», где Данила Багров рассуждает, что сила – в правде. Так и есть. Потому и собирается Артем еще на один контракт, к друзьям, которые те самые – настоящие.

Дело жизни Артур служит в армии больше пяти лет. Заключил контракт сразу после срочной службы. Подготовка была достойной – служил в спецназе, казалось, широкий профиль, но в зоне спецоперации надо уметь стрелять из всех видов оружия. Он научился.


Полгода Артур, служивший после срочной в Екатеринбурге, провел в зоне спецоперации. Говорит, эти месяцы навсегда изменили жизнь.


– Я давал присягу, клялся защищать Родину. Всегда ждал настоящее дело и с начала спецоперации не сомневался, что поеду туда, – говорит Артур.


Дома, в Нефтеюганском районе, его ждут отец, сестра и брат. Родные сначала пытались его переубедить в желании поехать «за ленту», потом смирились – знают, что он, как сам говорит, упертый.


– Денежное довольствие хорошее. За март зарплата была 303 тысячи рублей. Иногда получается больше. За ранение должны тоже вот-вот перечислить, деньги потрачу на жилье, – рассказывает Артур.


Отец Артура верит генералу Суровикину и стратегии на сбережение наших солдат. Контрактники подтверждают – никакого неоправданного риска, три, а то и четыре линии обороны, точечные удары по четко выверенным целям и отражение идущих на рожон солдат ВСУ. Нашим подразделениям очень помогают средства радио­электронной борьбы, дроны – сегодня войска обеспечивают этой необходимой электроникой для разведки и неожиданных атак. «Терпения нам не занимать. Подождем да дожмем», – цитирует отца Артур.

Что касается быта, то, по словам солдата, и питания, и медикаментов хватает. Конт­рактников обеспечивают очень хорошо, подвоз продуктов идет постоянно. Еды даже много – бывает, что раздают местным жителям тушенку, сгущенку. А местные приносят натурпродукты – молоко, творог.


Артур сейчас на реабилитации после ранения. По его словам, на гражданке многие думают, что солдаты, получившие ранение, не захотят возвращаться на передовую.
– Но все мои раненые друзья ждут выписки и хотят вернуться «за ленту». В итоге возвращаешься туда по личным мотивам, которые вплавляются в общую цель России, – говорит Артур.

Путь, выбранный в детстве Сургутянин Андрей, отец троих детей, – верующий человек. С верой и пошел служить, подписав контракт, в полк, где служат ребята из Сибири, с Алтая, из Югры и с Ямала. Говорит, что попал в хороший коллектив – впрочем, ему на хороших людей везет по жизни.


Служба в зоне СВО у него ладится, говорит, что очень чувствует поддержку региона. На передовую идут бензогенераторы, приборы ночного видения, тепловизоры, прочая гуманитарная помощь.
Мотострелковый батальон, где служит Андрей в должности заместителя начальника штаба батальона, выполняет боевые задачи на одном из участков фронта – пока в обороне, но в постоянной готовности к наступлению. Говорит, что ждут только соответствующего приказа.


– Мы дети этой эпохи, мы все вовлечены в эти события. Пошел на СВО, потому что предпочитаю быть непосредственным очевидцем и участником происходящего, а не получать информацию сквозь чужое восприятие, – говорит Андрей.
По сути, Андрей продолжает начатый в юности путь. Он окончил ведомственный военный вуз, служил. Всегда понимал, что когда-то его военная профессия пригодится стране, и этот час настал. Он отмечает, что парни, которые решат идти на службу по контракту, имея любое гражданское образование, могут стать офицерами.