О занятости и инициативах жителей

Без категории
Шрифт

В Ханты-Мансийском районе продолжаются встречи с жителями по вопросам трудоустройства, создания собственного дела, получения мер поддержки.

26 января в Согоме состоялся круглый стол, участниками которого стали предприниматели, представители учреждений культуры, образования, а также инициативные граждане деревни Согом.


Заместитель директора Ханты-Мансийского центра занятости Ольга Нестерова, рассказывая об изменениях в законодательстве на 2023 год, сообщила о внедрении положительной муниципальной практики на территории Ханты-Мансийского района, а именно о перерегистрации граждан, находящихся в поисках работы (в рамках соглашения с администрациями сельских поселений), через коммуникационные системы, что привело к облегчению процедуры перерегистрации в рамках закона о занятости населения.


Особый интерес жители проявили к программам социальной поддержки граждан с доходом ниже прожиточного минимума. Актуальным стал вопрос создания личного подсобного хозяйства. Подробно об этом рассказала директор муниципального автономного учреждения «Организационно-методический центр» Любовь Шишонкова.


С инициативными гражданами, представителями учреждений культуры и образования, СО НКО рассмотрели вопросы участия в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив (прием заявок с 1 февраля 2023 года). В этом году на грант губернатора ХМАО – Югры для физических лиц от инициативных граждан Согома было подано две заявки, одна из них стала победителем – Татьяна Сальникова с проектом «Открытие мастерской по изготовлению национальных сувениров.


«В ходе беседы выяснилось, что у жителей есть еще ряд интересных проектов, – рассказала Любовь Шишонкова. – Мы, как Ресурсный центр, готовы оказывать информационную и консультационную поддержку. Начиная с этапа подготовки заявки на конкурс и до окончания проекта и подготовки отчетности».


Уточнить информацию о датах запланированных встреч вы можете в администрации вашего сельского поселения или у начальника отдела труда, предпринимательства и потребительского рынка комитета экономической политики администрации Ханты-Мансийского района Губатых Марины Ивановны, телефон 8 (3467) 35-28-38.