Диалог с сельчанами

Главное
Шрифт

Очередные собрания граждан прошли в Кышике, Батово и Цингалах.

Собрание граждан состоялось в сельском поселении Кышик 20 февраля.

В собрании под председательством главы сельского поселения Федора Чиркова приняли участие глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, представители органов местного самоуправления, муниципального предприятия.

Глава района Кирилл Минулин в ходе диалога с жителями рассмотрел исполнение решений, сформулированных на предыдущем собрании граждан. Он подчеркнул важность взаимодействия органов местного самоуправления и общественности, совместной работы над мероприятиями по развитию, повышению качества жизни сельчан. Так, в результате совместной работы завершено возведение защитного сооружения, осуществлена общественная приемка объекта, замечаний со стороны специалистов и представителей общественности нет.

Вопрос по благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов остается на контроле, глава муниципалитета обратил внимание, что сельскому поселению необходимо представить свои предложения до конца текущего года.

По вопросу обеспечения питьевой водой принято решение подготовить перспективную схему водоснабжения с учетом реальной потребности населения. Для этого руководителю МП «ЖЭК-3» поставлена задача организовать выезд специалистов абонентского отдела в Кышик, провести встречу с жителями для определения потребности в водоснабжении, установке дополнительных водоразборных колонок.

Рассматривался вопрос использования пустующих помещений больницы. Так, часть площадей была передана в аренду для осуществления предпринимательской деятельности. Кирилл Минулин предложил рассмотреть возможность использования помещений для организации этноцентра. Для этого инициативным жителям Кышика необходимо создать некоммерческую организацию, которая сможет участвовать в грантовых конкурсах. Также глава обсудил с сельчанами вопрос развития музея под открытым небом, этнодеревни, использование территории для проведения этнолагеря. Вносятся изменения в градостроительную документацию, документы территориального планирования, назначения использования земельных участков для проведения этих мероприятий, подчеркнул он.

В ходе собрания также обсуждались вопросы организации пассажирских перевозок речным транспортом, автотранспортом, работы мобильного МФЦ, обеспечения населения электроэнергией.

На собрании граждан выступил председатель Думы района Петр Захаров, он рассказал о деятельности районного парламента, исполнении наказов избирателей.

Депутат Думы района Руслан Богордаев рассказал о планируемом цикле мероприятий, посвященных памяти Владимира Волдина, о создании Молодежного совета при администрации сельского поселения.

По окончании схода глава района провел прием граждан по личным вопросам.

 

27 февраля состоялись собрания граждан в Батово и Цингалах.

В сходах приняли участие глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, депутат Думы Югры Василий Филипенко, представители органов местного самоуправления, здравоохранения, коммунального предприятия, руководители учреждений социальной сферы сельских поселений.

В Батово с докладом об итогах работы в 2017 году выступил глава сельского поселения Сибирский Андрей Иванов.

Жители задали вопрос по перспективам строительства жилья – в 2018 году планируется возведение 4-квартирного дома по улице Молодежной. По вопросу сноса ветхого жилья глава сельского поселения напомнил, что работа будет осуществляться в рамках «дорожной карты», мероприятия которой запланированы на 3-летний период.

Особое внимание было уделено вопросу освещения улиц – работы в Батово будут начаты в марте 2018 года.

В диалоге с жителями Кирилл Минулин рассмотрел исполнение ранее принятых поручений. Так, в ходе обсуждения перспектив развития населенного пункта был представлен эскизный проект детской разновозрастной площадки. Глава района Кирилл Минулин предложил сельчанам в течение двух недель сформировать предложения по плоскостному сооружению. Для этого администрация района предоставит каталоги с подробной спецификацией по малым архитектурным формам, спортивным объектам площадки, информацией о производителях. Также глава муниципалитета отметил необходимость участия представителей общественности в приемке объекта. На сегодняшний день определено место для сооружения – территория рядом с сельским Домом культуры. Кирилл Минулин обратился к жителям с просьбой содействовать в озеленении участка. Также он отметил, что в проект необходимо включить идеи и предложения учащихся.

В ходе собрания было отмечено, что поручение об организации встречи с жителями по вопросу заключения договоров на сбор и вывоз ТБО исполнено. Проведены работы по укреплению дамбы обвалования.

Жители обратились с просьбой направить в Батово специалиста по земельным вопросам. Кирилл Минулин рекомендовал главе сельского поселения Андрею Иванову собрать информацию о тех, кто нуждается в консультации, после чего будет организован выезд в Батово представителя департамента по имущественным и земельным отношениям администрации района для индивидуальной работы с жителями.

В селе Цингалы глава сельского поселения Алексей Козлов проинформировал жителей об итогах работы в прошедшем году.

Кирилл Минулин совместно с жителями рассмотрел исполнение решений, сформулированных на прошлом собрании граждан. Так, внесены изменения в документы территориального планирования и правила землепользования и застройки. Глава муниципалитета отметил важность оформления земельных участков как земель сельскохозяйственного назначения, особенно для взаимоотношений с недропользователями в будущем, рекомендовал главе сельского поселения до конца I квартала организовать эту работу.

В Цингалах проведены мероприятия по газификации жилых домов. Глава района поручил руководителю департамента строительства, архитектуры и ЖКХ проработать с администрацией сельского поселения вопрос подключения к сетям газоснабжения оставшихся двух жилых домов.

Завершен первый этап второй очереди работ по водоснабжению населенного пункта. Мероприятия включены в муниципальную программу и подписанное соглашение с недропользователями. Завершить все работы планируется в этом году.

Глава района отметил передовое место сельского поселения в вопросе энергосбережения. Так, в результате замены ламп уличного освещения на энергосберегающие светильники только по итогам начала 2018 года сэкономлено порядка 200 тысяч рублей бюджетных средств.

Был рассмотрен ряд актуальных для сельчан вопросов. Так, ранее для оказания содействия индивидуальным предпринимателям принято решение о начале работы в населенном пункте специалиста, который будет оказывать представителям бизнеса свое­временную консультационную, юридическую помощь, в настоящее время работник проходит соответствующее обучение. Также обсуждались вопросы о социальном работнике, оплате услуг ЖКХ, организации пассажирских перевозок детей, работе выездных бригад врачей, плавполиклиники.

В ходе собраний в Батово и Цингалах депутат Думы Югры Василий Филипенко проинформировал жителей о деятельности окружного парламента, отметил, что бюджет региона традиционно остается социально ориентированным – 75% средств идет в социальную сферу, в округе действуют 92 меры социальной поддержки. Также парламентарий рассказал о реализации в Югре федерального проекта «Комфортная городская среда», куратором которого он является.

Председатель Думы района Петр Захаров рассказал о деятельности муниципального парламента, работе по исполнению наказов избирателей.

Подводя итоги встречи, Кирилл Минулин подчеркнул, что многие решения зависят от активности жителей, гражданского, ответственного отношения к тем или иным темам развития населенного пункта, в том числе в вопросах благо­устройства, культуры обращения с отходами.

Алексей Тихонов