Качественная медицинская помощь – в самых удалённых посёлках

Главное
Шрифт

С 5 по 8 февраля в Кышике работает Консультативно-диагностическая передвижная поликлиника Центра профессиональной патологии.

Поликлиника располагает специализированным передвижным медицинским комплексом, на базе его модулей сельчане могут пройти профилактические флюорографическое и маммографическое обследования, а также посетить стоматолога. В здании филиала районной больницы в селе Кышик работают офтальмолог, невролог, акушер-гинеколог, хирург, рентгенолог, ультразвуковая, функциональная и лабораторная диагностики и врач общей практики.

О работе мобильной медицинской бригады в селах, поселках и деревнях Югры журналистам муниципальных, окружных и федеральных СМИ рассказал главный врач Центра профессиональной патологии, региональный куратор партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Николай Ташланов. 

«Центр профессиональной патологии стал первым в Российской Федерации медицинским учреждением, на базе которого реализована круглогодичная работа консультативно-диагностической передвижной поликлиники для оказания медицинской помощи жителям отдаленных и труднодоступных населенных пунктов автономного округа, – отметил член «Команды Югры», депутат регионального парламента. – В период летней навигации специализированную многопрофильную медицинскую помощь югорчанам оказывают на борту плавучей поликлиники «Николай Пирогов». А зимой в труднодоступные поселки и деревни Югры выезжает мобильный передвижной комплекс, состоящий из специально оборудованных автомобилей. Мы решили задачу автономности, оснастив на шасси автомобилей «MAN» и «КамАЗ» с высокой проходимостью полноценную передвижную поликлинику, где есть маммограф, цифровой флюорограф, универсальная лаборатория, УЗИ, стоматологическое отделение, гинекологический кабинет, терапевтические блоки. В случае необходимости можем вести прием буквально в чистом поле.

Помимо технической составляющей, а это новейшее, ультрасовременное оборудование, мы с особой гордостью говорим о людях, которые работают на выезде. Это уникальный персонал. Им приходится трудиться в сложнейших условиях, в суровом климате, в замкнутом коллективе, где необходимы совместимость, выдержка. После не самой простой дороги по зимникам приступить на следующий день к работе и оказывать высококачественную медицинскую помощь людям – дорогого стоит.

При подготовке выездов Центр профессиональной патологии работает в тесном контакте с главными врачами лечебно-профилактических учреждений на местах, учитывается потребность в узких специалистах и видах диагностики для каждой территории. Случается врачам передвижной поликлиники оказывать и экстренную помощь, в прошлом году было три таких случая. И вне зависимости от того, насколько у наших специалистов напряженный график выездов, в каждом населенном пункте передвижная поликлиника ведет прием до последнего пациента», – подчеркнул Николай Ташланов.