Школьная лига дебатов

Главное
Шрифт

23–24 сентября в Ханты-Мансийске проходил I районный конкурс Школьной лиги дебатов, цель которого – создание условий для интеллектуального развития школьников и формирования активной гражданской позиции молодёжи Ханты-Мансийского района через применение технологии игры «Дебаты».

Участниками конкурса стали обучающиеся из с. Батово, п. Сибирский, п. Горноправдинск, д. Шапша, п. Бобровский и п. Луговской.  В течение двух дней 30 ребят боролись за звание «Лучший спикер Ханты-Мансийского района», стараясь применить знания, полученные в школе, проявить ораторское мастерство и искусство убеждения. Тематика игр дебатного турнира была посвящена патриотическому воспитанию молодежи. 

По итогам двух раундов дебатов лидерами стали участники из п. Сибирский и с. Батово. По одной победе в отборочных играх было в активе команд из п. Бобровский, д. Шапша и п. Луговской. К сожалению, транспортная схема не позволила команде из Сибирского принять участие в финальных играх, но ребята делегировали свое право другим командам. Высокие спикерские баллы обеспечили команде «Югра» из п. Бобровского выход в финал. Ребята из Шапши и Луговского набрали равное количество спикерских баллов после двух игр и также сыграли в финале.

Таким образом, в финале встретились команды п. Луговской и с. Батово, которым предстояло найти плюсы и минусы службы в армии; а также команды д. Шапша и п. Бобровский в игре по резолюции «Где родился, там и пригодился».

Ребята показали неплохой уровень игры, умения анализировать проблему и задавать вопросы оппонентам, этику поведения и культуру речи.

Победителем и обладателем кубка I районного конкурса «Школьная лига дебатов» была признана команда «Аргументы и Факты» с. Батово, в составе которой играли Матаева Алена, Нургалиев Азат и Горчакова Карина. Кроме этого, дипломами в номинации «Лучший спикер Ханты-Мансийского района» награждены Акиньшин Иван (п. Луговской), Горчакова Карина (с. Батово), Пачганов Никита (д. Шапша), Янаева Ирина (п. Бобровский), Крамаренко Валерия (п. Горноправдинск), Туркбаев Муратали и Летунов Игорь (п. Сибирский).

Все участники мероприятия получили сертификаты, а педагоги, подготовившие команды к турниру, отмечены благодарственными письмами МКУ «Комитет по культуре, спорту и социальной политике». 

Турниры по дебатам способствуют формированию социальных компетенций, важных для сознательного участия молодежи в жизни общества, а именно: защиты собственной точки зрения, критического мышления, ведения диалога, ораторских способностей, умения находить и анализировать информацию. Надеемся, что проведение интеллектуальной игры «Дебаты» станет традиционным и поможет школьникам Ханты-Мансийского района повысить уровень гражданского самосознания, патриотизма и социальной активности.