Избирать и быть избранным

Актуально
Шрифт

Территориальная избирательная комиссия Ханты-Мансийского района провела учебу для членов участковых комиссий.

Главной темой семинара-совещания, состоявшегося 17 февраля в Ханты-Мансийске, стала организация голосования и подсчета голосов на предстоящих выборах Президента Российской Федерации. Программа мероприятия была утверждена в ходе очередного заседания территориальной избирательной комиссии Ханты-Мансийского района. 

В семинаре, прошедшем в здании администрации района, приняли участие председатели, заместители председателей и секретари участковых избирательных комиссии, члены ТИК Ханты-Мансийского района. Также на совещание были приглашены представители МО МВД «Ханты-Мансийский» и МЧС, средств массовой информации.

Участники рассмотрели цели и задачи, поставленные перед УИКами в процессе проведения выборов, ознакомились с регламентами и планами работы, порядком проведения заседаний и организации документооборота. Кроме того, на семинаре речь шла об обеспечении безо­пасности в процессе подготовки к Единому дню голосования, контроле над соблюдением законодательства при размещении агитационных материалов. Членов участковых избирательных комиссий проинструктировали о том, как проводить подготовку избирательных участков для голосования и осуществлять работу со списком избирателей, как обеспечить доступ в помещения для голосования людям с ограниченными физическими возможностями.

На семинаре состоялось вручение благодарственных писем, почетных грамот избирательной комиссии Югры, территориальной избирательной комиссии Ханты-Мансийского района за профессионализм, успешную, добросовестную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний, а также за оказание содействия и существенную помощь в их организации и проведении.

В ходе семинара прошли деловые игры, во время которых члены участковых избирательных комиссий репетировали подсчет голосов избирателей, и оформление итоговых протоколов. Основная часть семинара была посвящена процедуре приема заявлений от граждан по фактическому месту нахождения. 

Отметим, что прием заявлений будет проходить с 25 февраля по 12 марта во всех участковых избирательных комиссиях. 

В участковых избирательных комиссиях можно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где избиратель планирует проголосовать. Подать заявление также возможно в режиме онлайн через интернет-портал «Госуслуги». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале. Новый порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения для участия в голосовании на территории Ханты-Мансийского района реализуется впервые.