Избирать и быть избранным

Актуально
Шрифт

Территориальная избирательная комиссия Ханты-Мансийского района проводит подготовительную работу для организации досрочного голосования.

6 февраля очередное совещание по вопросу организации досрочного голосования отдельных групп избирателей, работающих вахтовым методом и находящихся в значительном удалении от участковых избирательных комиссий, прошло в ООО «ГазпромНефть-Хантос».

Вопросам организации досрочного голосования избирателей было посвящено очередное совещание. Порядок организации подробно довел до руководителей организаций, работающих вахтовым методом, председатель территориальной избирательной комиссии Ханты-Мансийского района Денис Кузьменко.

В совещании приняло участие более 40 представителей организаций. Были среди них как крупные подрядчики с численностью вахтовиков свыше 50 человек, так и небольшие по численности сотрудников, работающих на месторождении организации.

«Наша задача – обеспечить возможность реализации активного избирательного права каждого гражданина Российской Федерации. Очевидно, что ввиду значительной отдаленности от избирательного участка и особенностей распорядка рабочего дня невозможно обеспечить голосование такой категории избирателей, как вахтовики, в день голосования 18 марта 2018 года. Поэтому законодатель предусмотрел возможность организации для таких избирателей досрочного голосования. Такой инструмент позволит проголосовать на выборах Президента Российской Федерации даже тем, кто работает в значительном удалении от населенных пунктов», – отметил Денис Кузьменко. 

«Но досрочное голосование  возможно только для тех сотрудников, которые будут работать на месторождении в Единый день голосования – 18 марта 2018 года. Те вахтовики, которые уезжают до дня голосования с вахты, смогут проголосовать по месту жительства», – заострил внимание Денис Кузьменко. 

 Напомним, что в эту избирательную кампанию досрочное голосование в помещениях избиркомов не предусмотрено. В категорию досрочников на территории Ханты-Мансийского района войдут все наши вахтовики, а также представители коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни. Кроме того, возможность проголосовать досрочно будет предоставлена жителям отдаленных населенных пунктов с небольшой численностью избирателей. Традиционно в районе к ним относятся деревни Лугофилинская и Чембакчина.

 

Территориальная избирательная комиссия Ханты-Мансийского района с 31 января текущего года ведёт приём заявлений от граждан, пожелавших  отдать свой голос по фактическому месту нахождения.

По состоянию на 6 февраля в пункт приема заявлений при Территориальной избирательной комиссии поступило четыре заявления.

Одним из первых в Ханты-Мансийском районе и Югре в целом подал заявление начальник Управления Министерства внутренних дел России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре В.И. Романица. 

«В настоящее время у жителей Российской Федерации появилась возможность проголосовать на удобном для него избирательном участке. Это наиболее актуально для граждан, работающих вдали от дома, находящихся в служебных командировках, отпусках, а также по иным причинам не имеющих возможности проголосовать в день голосования, 

18 марта 2018 года, по месту жительства. Кроме того, возможность голосования на том избирательном участке, где находятся избиратели, крайне актуальна и для сотрудников органов внутренних дел, большинство из которых заступит на дежурство в Единый день голосования и будет обеспечивать безопасность избирателей», – отметил генерал-майор полиции.

Члены территориальной избирательной комиссии Ханты-Мансийского района, осуществлявшие прием заявлений, выразили готовность обеспечить оперативный прием заявлений, в том числе и от сотрудников органов внутренних дел, и уверенность, что ни один из избирателей, осуществляющих дежурство 18 марта, не останется без возможности реализовать свое активное избирательное право на выборах Президента Российской Федерации.