Инициативное бюджетирование в действии

Актуально
Шрифт

В местном самоуправлении очень важны рациональное расходование средств, открытость бюджетных процессов при совершенствовании инфраструктуры, благоустройстве населенных пунктов. Действенным инструментом для этого все чаще становится инициативное бюджетирование.

Как мы уже писали ранее, суть инициативного бюджетирования в том, что жители сельских поселений принимают непосредственное участие в определении приоритетных проблем местного значения и распределении части бюджетных средств, софинансировании важных начинаний, а также подключаются к общественному контролю над реализацией проектов. Большим бонусом является и то, что проекты в рамках инициативного бюджетирования могут получить дополнительную финансовую поддержку из окружного и районного бюджетов. Сегодня мы рассмотрим реализацию подобных инициатив на примере сельского поселения Шапша.

Подготовка к празднованию 290-летнего юбилея деревни Шапша началась заранее. Распоряжением главы поселения были утверждены состав рабочей группы и план подготовки. На общем собрании в октябре 2017 года глава поселения предложила для обсуждения односельчанам вопрос участия в конкурсе на предоставление целевой окружной субсидии. Любовь Овчерюкова рассказала об условиях участия, в том числе и об обязательном условии – инициативном бюджетировании граждан. В ходе обсуждения было принято общее решение – участвовать. Определено доверительное лицо для сбора средств граждан. Выбран объект для строительства в Шапше – стела на въезде. К очередному собранию односельчан, которое было проведено 9 ноября 2017 года, было подготовлено семь эскизов стелы, отобраны для голосования три варианта. Голосованием был выбран эскиз стелы. Организована работа по подготовке проектно-сметной документации. Собрана доля финансирования от граждан, соблюдены все необходимые процедуры. В данный момент стела уже установлена на въезде в деревню.

Департаментом промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры был объявлен конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Узнав об этом, глава поселения Любовь Овчерюкова организовала собрание граждан д. Ярки для того, чтобы ознакомить с положением о конкурсе, заручиться поддержкой общественности, определиться с местом  благоустройства. Необходимая доля софинансирования граждан – 3%. Жителям д. Ярки для соблюдения требований конкурса необходимо было собрать 30 000 рублей. Решение принято. Все участники собрания единогласно указали на необходимость строительства в новом микрорайоне д. Ярки детской игровой площадки. Указали и место – территория между многоквартирными домами № 4/1 и № 4/2 по ул. Сосновой. Администрация поселения, заручившись поддержкой местного сообщества, приступила к подготовке всех необходимых документов для участия в конкурсе.

Департаментом промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 28 апреля 2018 года были подведены итоги конкурса по предоставлению грантов в форме субсидий на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. 

В конкурсе по предоставлению грантов в форме субсидий на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, участвовали три проекта: 

– «Обустройство детской игровой площадки в д. Ярки сельского поселения Шапша Ханты-Мансийского района»; 

– «Развитие рекреационной зоны «Вековые традиции Казыма», сельское поселение Казым Белоярского района; 

– «Создание и обустройство спортивной площадки с уличными тренажерами в сельском поселении Приполярный», Березовский район. 

Конкурсной комиссией принято решение о предоставлении гранта в форме субсидии на поддержку инициативы граждан, проживающих в сельском поселении Шапша Ханты-Мансийского района, на реализацию проекта «Обустройство детской игровой площадки в д. Ярки сельского поселения Шапша Ханты-Мансийского района» в объеме 720,0 тысяч рублей.

В настоящее время организованы конкурсные процедуры согласно 44-ФЗ. Сроки строительства игровой площадки – конец июля – август 2018 года.

Добавим, что в Ханты-Мансийском районе идет конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования. Отбор осуществляет департамент строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Ханты-Мансийского района. На сегодняшний день поступила заявка только от одного сельского поселения – Шапша, на обустройство спортивной зоны по улице Северной в деревне Шапша. Заявка одобрена, предполагаемые инвестиции из бюджета Ханты-Мансийского района составят более 1 миллиона 100 тысяч рублей.