Что волнует югорчан

Актуально
Шрифт

«Прямая линия» с главой региона – ежегодное ожидаемое событие, которое привлекает внимание тысяч югорчан. Открытый диалог жителей с губернатором – хорошая возможность обсудить наболевшее,  расставить приоритеты, сообща оценить, что уже сделано в округе за последнее время. На этот раз за три часа «прямой линии» Наталья Комарова ответила на 34 вопроса. Предварительно и в момент эфира жители региона направили губернатору 1 320 обращений и вопросов. 

Жилье и дороги – есть хорошие новости

Диалог с жителями транслировался в прямом эфире телекомпании «Югра» и в Интернете. К моменту написания статьи «прямую линию» только в соцсетях посмотрели почти 90 000 человек. Характер вопросов, поступивших на «прямую линию», говорит о том, что системных проблем, требующих решения на уровне главы региона, становится все меньше. Одни темы – к примеру, нехватка мест в детских садах – по мере решения уходят из повестки. Острота других – например, благоустройство микрорайонов или обеспеченность ресурсами социальных учреждений – снижается.

Как и прежде, самым актуальным остается жилищный вопрос. Отвечая на вопрос жительницы Нягани Энже Сорокиной, Наталья Комарова сообщила, что в целом в Югре в этом году планируется снести 110 тысяч квадратных метров аварийного жилья (всего в округе признано аварийным почти 700 тысяч кв. метров). Также в ближайшее время будут переселены в капитальные дома жители многих балков. Из 10 тысяч таких строений остались неснесенными 4 024. На их расселение из бюджета округа в 2018 году выделено свыше миллиарда рублей. До конца года пять муниципалитетов перей­дут в число полностью решивших эту проблему, а в Нягани, например, останется не больше десятка балочных образований из 29. Напомним, решение признать колоссальную проблему – наличие огромного количества помещений, приспособленных для проживания, принадлежит именно Наталье Комаровой. 

И не только признать, но и выработать правовой механизм ее решения. Сегодня его эффективность уже подтверждена конкретными результатами – балочные поселки исчезают с карты Югры, люди переселяются в комфортные условия.

Хорошие новости в прямом эфире прозвучали и для участников других жилищных программ – молодых семей, представителей коренных малочисленных народов Севера, бюджетников и льготников. В 2018 году финансирование этих направлений увеличено почти на миллиард рублей. «Если появятся дополнительные ресурсы, они будут направляться на обеспечение граждан жильем. Это приоритетно, и это определено как обязательство», – отметила Наталья Комарова.

Тема состояния дорог пока остается актуальной, а для отдельных поселений – весьма болезненной. Валентин Луник из поселка Андра оставил обращение главе региона в социальных сетях. «У нас беда после весны с дорогами. В Октябрьском районе дороги ужасные, ямы с полколеса… Никто на это не обращает внимания… Люди уже разбиваются на машинах… Помогите, пожалуйста!» – написал он.

Наталья Владимировна предложила главе Октябрьского района Анне Куташовой (главы всех муниципальных образований были на связи с основной студией в Ханты-Мансийске через систему видео-конференц-связи) прокомментировать ситуацию. «Ямочный ремонт начнется со следующей недели. В муниципальный контракт входит асфальтирование ям, разметка и все остальные работы по благоустройству прилегающей к дороге территории», – отметила глава муниципалитета. «Мы с Валентином проконтролируем исполнение муниципального контракта, чтобы он был выполнен и принес пользу людям», – отметила в завершение разговора Наталья Комарова.

 

Нужны профессионалы

Из Сургута прямо со строительной площадки в эфир вышли блогеры – мамочки Елена Ермакова и Ирина Глушкова, которые в этот день смогли лично оценить темпы строительства крупнейшего не только в Югре, но и, пожалуй, в стране, Центра охраны материнства и детства. «Побывав сегодня в новом перинатальном центре, я захотела вернуться за пятым ребенком: все очень красиво, современно. Я думаю, что если не на первом месте в России, то на втором и на третьем по комфортабельности наш перинатальный центр точно будет!» – поделилась впечатлениями Елена Ермакова, мама четвертых детей. Ирина Глушкова поинтересовалась у главы округа, как регион намерен справиться с кадровым обеспечением такого крупного учреждения. Наталья Комарова отметила, что уже существующие меры по привлечению медперсонала дают свои результаты: в 2016 году округ привлек 150 квалицированных специалистов, в 2017-м – 200. Ожидается, что в текущем году этот показатель увеличится благодаря дополнительным мерам. В эфире Наталья Комарова дала поручение региональному департаменту здравоохранения разработать типовое приглашение для высококвалифицированных специалистов сферы здравоохранения, в котором будут обозначены мотивирующие конкурентные преимущества Югры.

Как уже отмечалось, на этот раз в студии не звучали вопросы по долгостроям, хотя еще несколько лет назад эта тема была одной из основных. Единственное обращение прозвучало из Нефтеюганска – и оно было ожидаемым. Ольга Бакина спросила, когда в городе будет открыт роддом, строительство которого уже завершено. Глава региона сообщила, что столь долгожданный для города социальный объект должен быть открыт к 1 июля. Помимо этого, в эфире прозвучали даты открытия и других социальных учреждений. В частности, в августе в поселке Сосьва Березовского района будет открыто новое здание пришкольного интерната – в новом учебном году почти 100 детей будут жить и заниматься в комфортных условиях.

 

Учиться в одну смену 

Важнейшей задачей для системы образования округа становится выполнение поручения Президента России по переводу школ на работу в одну смену. 

В целом по региону дополнительно требуется 60 000 ученических мест. Как будет решаться этот вопрос – Наталья Владимировна подробно объяснила на примере Когалыма, где школьникам дополнительно нужно две с половиной тысячи мест. В планах местных властей – строительство двух школ по 1 100 мест. Начало строительства первой школы запланировано на 2019 год, возведение второй – на 2022–2023 годы. Документация для строительства одной из школ подготовлена на основании концессионного соглашения. Именно опыт концессий и предлагается правительством региона как один из возможных вариантов по решению «школьного вопроса». «Важно, чтобы местные власти своевременно выполнили ту работу, которая необходима, начиная от подготовки проектно-сметной документации, поиска инвестора или застройщика», – отметила Наталья Комарова. 

 

Югра спортивная 

На «прямую линию» поступило много вопросов на спортивную тему, часть из них касалась функционирования объектов, в других звучал запрос на новые меры поддержки или принципиальное решение на уровне региона. Например, жители Радужного посетовали, что с сентября 2017 года в городе не работает бассейн, который является единственным водным спортивным объектом. К разговору подключился глава муниципалитета Сергей Баскаков. Он сообщил, что ремонт оборудования закончен, осталось сделать косметический ремонт и генеральную уборку. 

– Это хорошая новость! А по срокам, когда мы плавать-то начнем? – спросила губернатор.

– С 1 сентября, – пообещал глава города. 

Выслушав вопрос от Ольги Есецкой из Нягани, Наталья Комарова дала поручение разработать нормативно-правовой акт об организации медицинского сопровождения тренировочного процесса в физкультурно-спортивных организациях. Сейчас спортивным школам приходится брать на себя медицинское сопровождение детей, и для многих из них эти суммы непомерно высоки. 

Ответила Наталья Комарова и на вопрос об увековечении памяти юных акробатов из Нефтеюганска, погибших в автокатастрофе – по телефону этот вопрос адресовал главе региона Сергей Калашник. По предложению главы региона разработкой эскиза стелы с видом акробатического пируэта займутся студенты колледжа для одаренных детей Севера. Ожидается, что к концу 2019 года в Нефтеюганске появится новый спортивный центр, в котором будет также зал для занятий спортивной акробатикой. 

Стоит отметить, что накануне «прямой линии» глава региона приняла решение по-новому разграничить полномочия в региональном правительстве – разделив социальный блок на два направления, каждое из которых курирует отдельный заместитель губернатора. Департаменты образования и молодежной политики, социальной политики, здравоохранения курирует Всеволод Кольцов, департаменты культуры и физической культуры и спорта – Юрий Южаков. Ожидается, что такое разделение обязанностей между заместителями позволит решать социальные проблемы более эффективно. В первую очередь это касается медицины, поскольку ответственность за здравоохранение полностью перешла на региональный уровень.

 

«Югре – 900!» – конкурсы продолжаются

В год 900-летия Югры в центре всеобщего внимания оказалась история округа. По итогам историко-краеведческой викторины «Югре – 900!», которая прошла в марте, югорские семьи стали обладателями квартир, машин и множества других ценных подарков. Один из победителей викторины – Дмитрий Сечинский из Ханты-Мансийска – в эфире «прямой линии» пригласил Наталью Владимировну на новоселье и спросил, будет ли продолжение просветительского проекта. Губернатор, поблагодарив за приглашение, сообщила, что проект оказался востребованным и жизнеспособным. Он продолжает развиваться благодаря идеям, которыми делятся югорчане. До конца года еще пройдут, как минимум, два краеведческих конкурса. «Мы очень рассчитываем на то, что югорчане проявят еще большую активность в этих конкурсах, потому что они дают нам возможность еще раз возвращаться к нашей истории, к истокам», – подчеркнула глава региона. 

«Подтверждаю то, что все вопросы, поступившие на «прямую линию», бережно запротоколированы, не потеряется ни одно обращение. Каждый вопрос, в котором звучит личная история, будет рассматриваться индивидуально. Вопросы, которые касаются широкой общественности, будем переносить на такие площадки, где вы лично сможете высказать свое мнение и предложить решения», – отметила по окончании «прямой линии» Наталья Комарова.

«Накануне «прямой линии» с губернатором в округе проходил форум «Сообщество». У многих приглашенных гостей была возможность посмотреть «прямую линию» с губернатором в полном объеме, – прокомментировала эфир с губернатором председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова. – В частности, участники из Кемерово были приятно поражены открытостью Натальи Владимировны, ее готовностью отвечать на вопросы и владением темой разговора. А жители Югры уже привыкли к такой открытой форме общения с главой региона». 

«Спасибо губернатору за надежду. И за очень конкретный и полный ответ на мой вопрос, – рассказала жительница Нягани Энже Сорокина. – Думала, что никаких денег на расселение балочных массивов в 2018 году не будет, а Наталья Владимировна сказала, что выделены аж 290 миллионов. Это отличная новость, за которую мы очень благодарны властям округа».

Текст: Оксана Шестакова

 Фото: ИД «Новости Югры»