Выборы-2018

Актуально
Шрифт

Председатель территориальной избирательной комиссии Ханты-Мансийского района Денис Кузьменко рассказал о том, что ожидает избирателей муниципалитета в 2018 году. Напомним, что 9 сентября, второе воскресенье сентября, станет днем голосования.

– Какие выборы в 2018 году нас ожидают?

– На территории Ханты-Мансийского района пройдут избирательные кампании по выбору депутатов Советов депутатов сельских поселений Горноправдинск, Выкатной, Кедровый, Красноленинский, Кышик, Нялинское, Селиярово, Шапша. Кроме того, будут избираться главы в сельских поселениях Горноправдинск, Выкатной, Красноленинский, Кышик, Нялинское, Селиярово и Шапша. Также мы готовимся к дополнительным выборам депутатов Думы района, которые пройдут в связи со сложением полномочий депутатами, избранными по одномандатным округам № 3, № 5 (п. Горноправдинск) и № 15 (с. Троица, часть п. Луговской).

Есть еще одна избирательная кампания, которая может пройти в сентябре, – это выборы главы сельского поселения Кедровый. Но назначение выборов и определение даты голосования возможно только после вступления в силу решения суда.

Ну и основная избирательная кампания, к которой мы начали подготовку совсем недавно, – это кампания по выборам губернатора Тюменской области, также планируемая уже не в 2019-м, а в текущем году.

– Сколько депутатов будет избрано в Советы депутатов сельских поселений Ханты-Мансийского района?

– В соответствии с уставами сельских поселений Советы депутатов в Горноправдинске, Кедровом, Нялинском и Шапше состоят из 10 депутатов, а в Выкатном, Кышике, Красноленинском и Селиярово  – из семи депутатов. В настоящее время в Селиярово и Нялинском проводится работа по внесению изменений в уставы поселений. Если работа завершится до назначения выборов, то в Нялинском изберется семь депутатов, а в Селиярово – 10. 

Депутаты избираются по мажоритарной системе. При этом в сельских поселениях Кышик и Селиярово – по одному семимандатному округу, а в остальных сельских поселениях выборы пройдут по одно-, двух-, трех-, четырех-, пяти- и даже семимандатным избирательным округам.

– Кто вправе стать депутатом районной Думы, Совета депутатов сельского поселения, главой сельского поселения?

– Депутатом вправе стать любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет. Чтобы стать главой, необходимо достичь возраста 21 год. При этом требований к образованию, стажу работы, каких-либо иных требований к кандидатам нет.

Однако для некоторых категорий граждан установлены ограничения. Так, не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, в отношении которых приняты меры, предусмотренные рядом статей Уголовного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях, решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных федеральным законом о выборах.

Кроме того, не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

– Когда начнутся избирательные кампании по вышеназванным выборам?

– Решения о назначении дополнительных выборов депутатов Думы района, выборов депутатов Советов депутатов и глав поселений района должны быть приняты территориальной избирательной комиссией и соответствующими Советами депутатов в период с 10 по 20 июня и опубликованы в газете в течение пяти дней с момента принятия.

Избирательная кампания стартует со дня официального опубликования решения органа местного самоуправления о назначении выборов.

– Как можно стать депутатом Думы района?

– Кандидатура гражданина должна быть выдвинута на соответствующих выборах. Выдвижение происходит после начала избирательной кампании. Гражданин может быть выдвинут либо партией, либо предложить собственную кандидатуру самостоятельно, выдвинувшись в порядке самовыдвижения. В обоих случаях гражданин считается выдвинутым после поступления в соответствующую избирательную комиссию заявления о согласии баллотироваться вместе с остальными документами, предусмотренными законодательством.

– В какие сроки должно произойти выдвижение и представление документов на регистрацию?

– Выдвижение кандидатов осуществляется не ранее чем за 65 дней до дня голосования и заканчивается за 45 дней до дня голосования. Таким образом, документы о выдвижении кандидатуры должны быть представлены в избирательную комиссию с 5 июля по 25 июля, не позднее 18.00.

– В какую избирательную комиссию обращаться по вопросам выдвижения и представления документов на регистрацию?

– По всем вопросам необходимо обращаться в комиссию, организующую выборы. Такой комиссией, кроме выборов в органы местного самоуправления поселения Кышик, является территориальная избирательная комиссия Ханты-Мансийского района. Обращаться можно по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, 214 (здание администрации района), каб. № 5. Контактный телефон 352-889.

Кроме того, на период избирательной кампании будет открыта «горячая телефонная линия» связи с избирателями.

– Как можно проверить наличие своей фамилии в списке избирателей?

– Для этого можно воспользоваться сервисом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «Найди себя в списке избирателей». Гражданам, не нашедшим себя в списке избирателей через этот интернет-сервис, предоставлена возможность подачи в электронном виде заявления об уточнении списка избирателей в избирком по месту жительства. Кроме того, можно обратиться в территориальную избирательную комиссию района. 

– Как и кому можно задать вопрос по выборной тематике?

– Вопрос можно задать, воспользовавшись сервисом «Интерактивная конференция». Также можно направить вопрос на адрес электронной почты районного избиркома Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. либо позвонить по телефону 352-889.