О развитии сельских поселений

Актуально
Шрифт

В рамках отчетной кампании органов местного самоуправления 1 марта в Бобровском и Горноправдинске прошли собрания граждан, 6 марта – в Ярках и Шапше.

В собраниях в сельском поселении Горноправдинск приняли участие глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, представители органов местного самоуправления, руководители коммунальных служб, депутаты Думы района, сельского совета.

Глава сельского поселения Сергей Зайцев представил жителям поселков Бобровский и Горноправдинск подробный отчет о проделанной работе за период с 2006 по 2018 год.

Глава района Кирилл Минулин обсудил с жителями перспективы развития населенных пунктов, рассмотрел исполнение поручений, сформулированных на предыдущих сходах.

Так, по обращению жителей велась работа по организации коммерческого рейса по маршруту Бобровский – Горноправдинск – Лугофилинская – Бобровский. Указанный рейс включен в реестр постоянных пассажирских перевозок, планируется начало работы маршрута не позднее 1 мая текущего года. Будет осуществляться компенсация затрат перевозчику с целью удержания платы на доступном для населения уровне.

Особое внимание уделено вопросу ликвидации несанкционированных свалок, сбору и вывозу крупногабаритного мусора, новой системе обращения с отходами, введенной в этом году. Отмечено, что через полгода на основании изменений в федеральной нормативной базе плата за вывоз и утилизацию ТБО будет обязательна в виде налогового сбора.

В Горноправдинске глава муниципалитета Кирилл Минулин рассмотрел исполнение 16 поручений, сформулированных по сельскому поселению. Особое внимание было уделено развитию физкультуры и спорта. Для юных хоккеистов Горноправдинска было приобретено 15 комплектов формы. Число детей, посещающих хоккейную секцию, выросло с 42 до 68. В марте 2017 года состоялся турнир «Золотая шайба». Сформирована программа развития спортивного движения и популяризации хоккея, на основании договоренности с хоккейным клубом «Югра» были проведены мастер-классы с участием лучших хоккеистов округа – данная работа будет продолжена и в этом году. На ледовой арене выполнены первоочередные мероприятия по снего- и ветрозащите. На основании соглашения с недропользователями предусмотрено 14 миллионов рублей на завершение этих мероприятий в 2018 году. Также введен в эксплуатацию комплекс спортивных плоскостных сооружений – поле с искусственным покрытием, беговыми дорожками и трибунами на 500 зрительских мест, баскетбольная и волейбольная площадки с трибунами на 250 зрительских мест, прыжковая яма, беговые дорожки, объекты вспомогательного значения, комбинированное шумозащитное ограждение.

Введен в эксплуатацию водозабор, системы работают нормально, в настоящее время осуществляется контроль.

Следующей основной задачей является строительство канализационно-очистных со­оружений (КОС) в Горноправдинске.

Завершена трехлетняя программа по ремонту дорог, в рамках которой в целом на сельское поселение Горноправдинск было выделено 22 миллиона рублей. В планах – реконструкция газораспределительной станции для газификации микрорайона Кайгарский, работы запланированы на 2019 год. Выполняются мероприятия по энергосбережению, решено поручение оставить на контроле до ноября текущего года.

Рассмотрен ряд поручений, связанных с деятельностью коммунального предприятия «Комплекс+», в том числе по организации и налаживанию финансово-хозяйственной деятельности.

В ходе собраний председатель Думы Ханты-Мансийского района Петр Захаров проинформировал о деятельности районного парламента, изменении в составе Думы, исполнении наказов избирателей, рассказал о работе Молодежной палаты при районной Думе.

Особое внимание в диалоге с жителями Кирилл Минулин уделил культуре обращения с отходами, призвал принимать активное участие в решении вопросов благоустройства.

 

В рамках собраний в Ярках и Шапше прошла встреча жителей с главой Ханты-Мансийского района Кириллом Минулиным, депутатом окружной Думы Василием Филипенко, представителями органов местного самоуправления.

Представители органов власти округа и района обсудили с сельчанами важные вопросы дальнейшего развития сельского поселения. Глава поселения Шапша Любовь Овчерюкова представила подробный доклад о проделанной в 2017 году работе.

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин обсудил с жителями перспективы развития сельского поселения, а также исполнение ранее сформулированных поручений по развитию населенных пунктов.

В Ярках осуществляется реконструкция водоочистных сооружений, осенью этого года планируется завершение работ, ведется реконструкция ГРС – все эти мероприятия создают условия для реализации второй очереди тепличного комплекса «Агрофирма».

По объекту «школа – детский сад» на сегодняшний день уже проведена экспертиза, внесены изменения в техническое задание, благодаря чему снижен дефицит мест в детском саду, это сделано без отнесения сроков сдачи объекта, комплекс должен быть введен в эксплуатацию в конце текущего года, подчеркнул глава района.

Строительство Дома культуры внесено в Адресную инвестиционную программу Югры на 2019 год.

Особое внимание в диалоге с жителями Ярков было уделено вопросу благоустройства деревни. Предложения жителей по всем объектам благоустройства будут обобщены до 25 мая и переданы в администрацию района для дальнейшей проработки и включения их в соответствующие проекты.

В рамках сформулированных ранее поручений в Шапше муниципальным предприятием «ЖЭК-3» произведено обследование колодцев на предмет подтопления, приняты меры по обеспечению качественного водоснабжения жителей по улице Парковой. Организована работа по оперативному информированию потребителей о проведении ремонтов и профилактических плановых работ не позднее чем за два рабочих дня. В этом году управлением капитального строительства Югры планируется завершение комплексных мероприятий по газоснабжению, освещению, запуску канализационно-очистных сооружений для нового микрорайона Шапши. Также Кирилл Минулин отметил, что предложения и идеи учащихся шапшинской школы в рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Российское село» включены в мероприятия по благоустройству сельского поселения.

Рассматривались вопросы создания туристических маршрутов с отправной точкой из Шапши – по этому вопросу ведется сотрудничество с окружным центром технических видов спорта, в зимнее время в населенном пункте можно сделать отправную точку движения на снегоходах, с маршрутом по всему району, отметил в ходе обсуждения глава муниципалитета. Этот вопрос рассматривается детально с учетом удобства жителей.

Депутат Думы Югры Василий Филипенко рассказал о деятельности комитета Думы по социальной политике, председателем которого он является, сообщил о реализации в Югре федерального проекта «Комфортная городская среда».

По окончании собрания глава Ханты-Мансийского района, представители администраций района, сельского поселения провели прием граждан по личным вопросам.

Алексей Тихонов