Знатокам истории – ценные подарки

Актуально
Шрифт

Подведены итоги краеведческой викторины «Югре – 900!». Процедуры определения победителей прошли в окружной столице 24 марта. В Ханты-Мансийском районе было разыграно 102 подарка, в том числе машина, квартира, бытовая техника, планшеты, фотоаппараты.

«Это был необыкновенный день. Я думаю, что так скажет каждый, кто приобщился к этому грандиозному событию – викторине «Югре – 900!». Конечно же, все организаторы скажут, что такого дня в своей жизни они еще не переживали. Так скажет и каждый обладатель квартиры, машины и еще многих других ценных подарков.

Проект начался 22 января с инициативы общественников, и спустя чуть больше двух месяцев мы уже проводим процедуру определения обладателей ценных подарков. Это очень короткий срок для такого большого начинания», – отметила директор центра «Открытый регион» Оксана Макеева.

В финальном этапе викторины участвовал 472 931 житель Югры, всего было зарегистрировано 489 443 анкеты, 16 512 были забракованы.

В организации и проведении викторины были задействованы более трех тысяч организаторов, 35 общественных организаций, 300 общественников, 135 партнеров. Было организовано 693 пункта приема анкет, заполнено 2 600 книг учета, подарено 890 000 магнитов, распространено 200 000 плакатов, 500 000 буклетов «Исторические хроники Югры». За все время проведения викторины на «горячую линию» поступило 3 900 звонков.

В ходе прямой трансляции для жителей Ханты-Мансийского района директор Государственного архива Югры Наталья Судакова от имени оргкомитета викторины «Югре – 900!» поздравила всех с завершающим этапом викторины, пожелала удачи, успеха, исполнения желаний: «Огромное спасибо жителям Ханты-Мансийского района за активное участие в викторине, которая стала замечательной возможностью больше узнать об истории Югры». 

В прямом эфире член организационного комитета викторины в Ханты-Мансийском районе Лилия Проценко рассказала о проведении акции в селах, поселках и деревнях муниципалитета. «Активность участников была очень велика! В викторине приняли участие 6 189 жителей района, интерес был неподдельный. Почти все участники викторины ответили на вопросы анкеты правильно. На телефон «горячей линии» местного оргкомитета обратились пять жителей района, что говорит о достаточной информированности населения. В итоге обладателями главных подарков – квартиры и автомобиля – стали жители Сибирского и Цингалов. Большинство подарков выиграли жители Горноправдинска, это ожидаемо, потому что в этом поселке было принято наибольшее количество анкет». 

Списки номеров – обладателей ценных подарков викторины «Югре – 900!» – уже опубликованы на портале «Открытый регион». Победители будут проинформированы. Будьте внимательны! Только секретарь организационного комитета знает номер вашей именной визитки! Именно он назовет ваш номер, когда позвонит вам с приглашением получить сертификат на ценный подарок.

Самый главный подарок – квартиру – получила 12-летняя девочка, Снежана Луконькина из поселка Сибирский! «Об этом мне сказала мама, я очень обрадовалась! Ответы на вопросы викторины я искала в газете «Наш район», вместе с мамой читали статьи и заполняли анкету. Сейчас нас поздравляет весь поселок», – поделилась Снежана.

Мама девочки Елена Кузнецова также поделилась своими впечатлениями. «О викторине я узнала из листовок, которые разносили по домам. Анкеты принесли волонтеры, ответы искали в газетах, заполняли всей семьей. О том, что талон дочери оказался счастливым, я узнала по телефону, мне позвонили и рассказали. Я не поверила, да и до сих пор не могу прийти в себя. Звонят родственники, все поздравляют. Познакомившись с проектом «Многовековая Югра» благодаря викторине, планирую и в будущем принимать участие в таких мероприятиях».

Анастасия Самохина, 28-летняя жительница деревни Ярки, стала обладателем планшета: «О викторине узнала из информационного буклета «Исторические хроники Югры», там же нашла подсказки. Участвовали всей семьей, анкету заполняли вместе с мужем. В подобных мероприятиях я везунчик, ждала, конечно, квартиру или машину. Трансляцию смотрели в Интернете. Было интересно принимать участие в викторине».

Екатерина Воронцова, юная жительница деревни Шапша, получила в подарок мультиварку. Мама девочки, Любовь Смолина рассказала об участии их семьи в викторине. «Об этой акции мне рассказали дети, они нашли информацию в социальных сетях, также в поселке были развешаны объявления. Дети сами искали ответы на вопросы, строили наполеоновские планы, перед сдачей анкет сверились с моими ответами. Мультиварка Кате пригодится в Тюмени, куда она планирует поступать в следующем году. Очень хорошо, что в викторине могли принять участие и дети с 6 лет. Они узнали много нового об истории Югры».

Процедура вручения призов такова: до 1 апреля будет сформирована полная база победителей, по номерам определят их фамилии. Со 2 по 8 апреля секретари оргкомитетов будут приглашать победителей для выдачи сертификатов, которая пройдет с 9 по 15 апреля. Выдача ценных подарков будет проходить с 16 по 30 апреля. Торжественная церемония вручения сертификатов на квартиры и машины состоится 21 апреля.

Выдача сертификатов и подарков победителям викторины в Ханты-Мансийском районе будет осуществляться в Ханты-Мансийске по адресу: пер. Советский, д. 2, первый этаж, кабинет 14. За дополнительной информацией можно обратиться к секретарю оргкомитета викторины Инне Викторовне Петровой, контактные телефоны: +7 (3467) 33-84-34 или +7 (3467) 33-84-24.