Учиться у мастеров

В нашем районе
Шрифт

В минувшие выходные состоялся II этап районного турнира Детско-юношеской спортивной школы по хоккею с шайбой. В рамках мероприятия состоялись мастер-классы и товарищеская игра с представителями хоккейного клуба «Югра».

Хоккейный турнир прошел 10–11 марта в Горноправдинске. В играх приняли участие команды Горноправдинска, Красноленинского и Кедрового. По итогам турнира места распределились следующим образом:

I место – команда Красноленинского;

II место – команда Горноправдинска;

III место – команда Кедрового.

Лучшими игроками турнира стали:

– лучший вратарь – Иван Семухин, п. Кедровый;

– лучший защитник – Артем Корниенко, п. Горноправдинск;

– лучший нападающий – Александр Баженов, п. Красноленинский.

В рамках турнира с юными хоккеистами Ханты-Мансийского района встретились глава района Кирилл Минулин, депутат Думы Югры, генеральный директор НП «Хоккейный клуб «Югра» Василий Филипенко, директор департамента проведения соревнований Молодежной хоккейной лиги России Игорь Ромашин, генеральный менеджер ХК «Югра» Евгений Хацей, тренер хоккейного клуба Евгений Хвостов, нападающий ХК «Югра», лучший игрок команды сезона 2017–2018 Павел Варфоломеев, а также игроки молодежной хоккейной команды «Мамонты Югры».

Со словами приветствия перед участниками соревнований выступили глава муниципалитета Кирилл Минулин и депутат Думы Югры Василий Филипенко. Кирилл Минулин поздравил участников турнира со спортивным праздником, сообщил, что в населенных пунктах района за последний год отмечен рост интереса к хоккею среди молодежи, подростков, подчеркнул, что встречи с хоккеистами клуба «Югра» становятся для юных спортсменов Ханты-Мансийского района традиционными – в прошлом году также была проведена встреча и контрольная тренировка ребят ДЮСШ с нападающими окружной хоккейной команды.

Депутат Думы Югры Василий Филипенко отметил большое значение развития хоккея в сельских поселениях, подчеркнул важность проведения мастер-классов звездами югорского хоккея для детских команд района, пожелал юным хоккеистам успехов и ярких побед в спорте.

В ходе встречи представители ХК «Югра» рассказали ребятам о личном опыте достижения спортивных успехов, самых трудных и запоминающихся играх, обсудили победу сборной России на Олимпийских играх в Южной Корее, девочки спросили о перспективах формирования женской сборной Югры.

По окончании мастер-классов состоялся товарищеский матч между звездами хоккея Югры и тренерским составом района, в игре также приняли участие воспитанники ДЮСШ Иван Семухин и Артем Корниенко.

В конце мероприятия состоялась торжественная церемония награждения победителей районного турнира.

Игрок Красноленинского Иван Семухин, лучший вратарь второго этапа турнира, поделился с нами впечатлениями от соревнований и встречи с хоккеистами ХК «Югра»: «Игра была непростой, команды Горноправдинска и Красноленинского – всегда серьезные соперники. Лучшим вратарем турнира меня выбирают второй год подряд, таких результатов смог добиться благодаря тренеру Ильясу Ильдусовичу Хакимову – он сам стоял на воротах, постоянно делится личным опытом, рассказывает мне об особенностях игры, и, конечно, самое важное – это постоянные тренировки. На прошедшем турнире мне очень понравился мастер-класс от вратаря молодежной хоккейной команды «Мамонты Югры» Антона Бородкина – как правильно защищать ворота, отражать шайбы».

«У нас поселок небольшой, в средней школе учится всего 100 человек, собрать команду для любого вида спорта трудно, – рассказывает Сергей Азанов, тренер команды Красноленинского, золотого призера турнира. – Но мы смогли собрать отличную команду по хоккею – и стали победителями турнира. Победу одержали благодаря работоспособности детей, они начали понимать, что если хочешь победить, надо серьезно трудиться, больше тренироваться, следовать советам тренера. Ребята увлечены игрой, никогда не пропускают тренировки. Хочу отметить встречи с представителями ХК «Югра» – они имеют большое значение как для детей, так и для нас, тренеров. Нам было приятно выйти с ними на лед, посмотреть на их мастерство. Дети в ходе кофе-паузы задали им много вопросов, видно, как они смотрят на них и тянутся к ним, какое у них большое желание достичь таких же высоких результатов в хоккее».

Заместитель главы сельского поселения Горноправдинск Виталий Высочанский, участник товарищеской игры с ХК «Югра»: «В первую очередь мероприятия с участием спортсменов окружной хоккейной команды важны для детей. Оказаться на одном льду с «Мамонтами Югры», а тем более получить от них мастер-класс – большое событие для ребят. Это способствует формированию у юных хоккеистов ориентира, в каком направлении дальше развиваться, чтобы достичь успехов в любимом виде спорта. Органы местного самоуправления должны также стремиться к лучшим результатам подрастающего поколения в спорте, поэтому должны обеспечить максимально комфортные условия для занятий.

К примеру, на сегодняшний день в Горноправдинске есть ледовая арена, но организовать качественное ледовое покрытие можно лишь четыре месяца в году. А добиться максимальных результатов можно лишь при круглогодичных тренировках, для этого необходим искусственный лед. Даже если в ближайшее время это невозможно, мы должны в перспективе планировать возможность обеспечения таких условий для наших детей».

Алексей Тихонов