Новый формат краеведения

В нашем районе
Шрифт

В этом году Централизованная библиотечная система Ханты-Мансийского района вновь стала победителем грантового конкурса «Газпромнефть-Хантоса», организованного в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Благодаря поддержке предприятия реализуется проект «Игра-квест по краеведению «Новый формат»: юные жители района могут больше узнать о своей малой родине.

Библиотекари Ханты-Мансийского района много лет кропотливо работают над сбором краеведческого материала, который они систематизируют, хранят, используют для подготовки публикаций, выставок, библиотечных часов и оформления стендов. Как сделать эту информацию доступной для всего населения района, заинтересовать молодежь изучением своего края? Хорошим решением этого вопроса стала игра-квест по краеведению между командами населенных пунктов.

Проект реализовывался в 10 этапов, для выполнения заданий каждого из них давалось от 8 до 12 дней. В рамках этапа «Природа родного края» участники готовили фотоколлаж с описанием природы своего населенного пункта. На этапе «Геральдика родного края» требовалось изучить значение цветов и элементов флага и герба Ханты-Мансийского района или сельского поселения, представив сведения в виде презентации. В рамках этапа «Легенда» ребята рассказывали легенду своего села, поселка или деревни, приводили сведения о ее возникновении. Для выполнения задания этапа «Наша гордость» участникам игры нужно было написать статью о людях, внесших большой вклад в развитие их населенного пункта. На этапе «География родного края» требовалось придумать настольную игру, где основой будет карта населенного пункта. Результатом задания «Они – герои!» стал цикл видеосюжетов об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Заданием этапа «Дружба народов» было нарисовать плакат о быте и культуре народов, проживающих в населенном пункте команды. А слайд-шоу, подготовленные на этапе «Организации и люди», позволили узнать об истории учреждения или предприятия, первым появившегося в населенном пункте. На этапе «Активности» с детьми проводились мероприятия на тему «Краеведение» с использованием материалов, созданных в ходе игры. Итоговым стало задание «Мы живем здесь!», в рамках которого участники готовили видеосюжет, визитную карточку команды с рассказом о ходе игры-квеста.

Участники квеста – дети и подростки от 10 до 16 лет из двенадцати населенных пунктов Ханты-Мансийского района: поселков Выкатной, Луговской, Кирпичный, Красноленинский, Сибирский, Кедровый, сел Елизарово, Нялинское, Селиярово, деревень Шапша, Кышик, Согом. В каждой команде было по 3–4 участника и библиотекарь. Задания выдавались в библиотеках и через социальные сети, любой участник мог задать вопросы, обсудить этапы с руководителем проекта.

В настоящее время команды прошли все этапы. Детям также было предложено публиковать материалы в группах социальных сетей районного и окружного уровня. Очень радует, что удалось по-настоящему увлечь всех участников квеста, уже появляются отзывы о проекте. Дети с библиотекарями предлагают совершенно новые и интересные формы представления материалов. Например, при подготовке фотоколлажей о природе вставляют стихо­творения местных авторов о поселке или же самостоятельно изготавливают арт-объекты, на которых размещают фотографии. Ко всем снимкам добавляют описание.

Интересным стал опыт библиотеки села Нялинское – команда сняла передачу «Взгляд снизу»: детей расспросили, что они знают о своем селе, людях, профессиях. 

Все команды создали очень интересные настольные игры, которые нашли своих поклонников – например, команда Сибирского играла в игру с воспитанниками детского сада. В Селиярово подготовили познавательный сюжет об истории села в виде театрализованного представления. Команда Кышика рассказала о легенде своего села на языке народа ханты, сняв сюжет в национальной зимней избе. В целом же большой и ценный материал был подготовлен всеми участниками игры-квеста.

В каждом населенном пункте, где была создана команда, мы организуем мероприятие для жителей, чтобы представить собранный материал. Перового октября такая встреча уже прошла в Кедровом, она было приурочена к празднованию Дня пожилого человека. Жители увидели сюжеты о ветеранах и тружениках тыла, презентацию об истории кедровского лесоучастка. Легенду о Кедровом, а также стихотворение собственного сочинения рассказала Нина Ермолаевна Ширяева. Участники квеста подготовили выставку в холле Дома культуры, где представили настольную игру на основе карты населенного пункта, фотографии на тему «Природа родного края» и плакат о народах, живущих в поселке. В мероприятии также приняла участие команда из села Елизарово, которая тоже показала свои работы. Все участники были награждены дипломами и подарками от компании «Газпромнефть-Хантос».

Игра-квест носит соревновательный характер, за каждое выполненное задание по определенным критериям присуждаются баллы. До конца ноября эксперты подведут итоги конкурса и определят победителей игры-квеста и команды, подготовившие лучшие видеосюжет, публикацию, презентацию легенды населенного пункта. 

На грантовые средства приобретены экипировка для участников (футболки, кепки, толстовки и рюкзаки), видеокамеры для съемки сюжетов. Команды поселков стали своего рода творческими исследовательскими группами. 

По моему мнению, для детей игра-квест «Новый формат» может стать отправной точкой в выборе профессии или же в формировании представления о важности сохранения культуры и истории родного края. Для жителей Ханты-Мансийского района мы подготовим много интересной и познавательной информации и, конечно же, будем продолжать работу над этим проектом. 

От учреждения и себя лично выражаю благодарность компании «Газпромнефть-Хантос» за поддержку наших проектов, за помощь и деятельное сотрудничество. Благодаря предприятию и программе социальных инвестиций «Родные города» в Ханты-Мансийском районе только нашим учреждением (участвуют и другие организации) за четыре года реализовано пять проектов. Открыта Аллея памяти в п. Выкатной, в восьми сельских библиотеках созданы клубы настольных и деловых игр, проведен районный турнир по настольным играм. В селе Кышик открыт клуб «Мосум Хантэт» по изготовлению национальных костюмов и аксессуаров. В этом году Фонд поддержки и развития кинематографии для детей и юношества «Маленькое КИНО» при поддержке «Газпромнефть-Хантоса» реализовал в наших библиотеках проект по продвижению и популяризации детского чтения, а также обучению чтению по методике Зайцева детей дошкольного возраста. Таким образом, в библиотеках создано новое социокультурное пространство. Все эти проекты носят долгосрочный характер и имеют большую социальную значимость.

Евгения Финк, директор МКУ Ханты-Мансийского района «Централизованная библиотечная система»