Большая уборка

В нашем районе
Шрифт

Субботник по уборке несанкционированных свалок прошел 30 сентября в сельских поселениях Ханты-Мансийского района.

Как сообщили в департаменте строительства, архитектуры и ЖКХ, в общерайонном субботнике, прошедшем согласно плану мероприятий Года экологии в Ханты-Мансийском районе, участвовало 63 учреждения и организации, общее число участников составило почти одну тысячу человек.

Уборка территорий производилась в границах населенных пунктов, на местах отдыха, а также в береговых зонах, прилегающих к населенным пунктам. В целом объем вывезенного мусора составил 154,5 куб. метра, или 30,9 тонны.

На территории сельского поселения Шапша приняли участие в субботнике 18 учреждений и организаций, 169 человек. В деревне Шапша участвовало 66 человек, это представители администрации поселения, педагоги средней школы, детского сада «Светлячок», работники сельского Дома культуры, муниципального предприятия ЖЭК-3, дома-интерната для инвалидов и престарелых «Уют», эколого-просветительного центра «Шапшинское урочище», ФАПа, от населения участвовало 12 человек.

Уборка произведена на въезде в населенный пункт, на прилегающей к лесному массиву зоне, на территориях кладбища, зоны отдыха «Мыс».

В Ярках участвовало 96 человек – это представители детского сада «Улыбка», Дома культуры, ООО «Агрофирма», фермерского хозяйства Николая Марчука, ФАПа, магазинов «Сельский», «Березка», ООО «ЮТГС», ОАО «ЮТЭК ХМР», пожарной части, от населения – 8 человек.

Уборка была произведена по улицам: Новая, Снежная, Боровая, Ягодная, Молодежная, Брусничная, Сосновая, на въезде в населенный пункт.

В Зенково в субботнике участвовало 7 человек – работники ФАПа, начальной школы, и 4 жителя села. Уборка произведена на территории береговой зоны.

В поселке Кедровый и селе Елизарово участие в субботнике приняли 36 человек – работники администрации муниципального образования, МП ЖЭК-3, учебных заведений. Вывезено 11,5 куб. метра мусора.

В Красноленинском в субботнике приняли участие работники пяти учреждений и организаций – администрации, сельского Дома культуры, средней школы, ЖЭК-3, детского сада «Лучик», общее число участников – 65 человек. Вывезено 5 самосвалов отходов общим объемом 40 куб. метров. От мусора, в том числе крупногабаритного, очищен 1 км береговой зоны. Уборку прибрежной полосы планируется продолжить в дальнейшем, отметила специалист администрации сельского поселения Елена Рудкевич.

На территории Селиярово в субботнике приняли участие 8 учреждений и организаций – сотрудники администрации, культурного комплекса, средней школы, ЖЭК-3, детского сада «Теремок», ФАПа, пожарная команда, рабочие по благоустройству. Общее число участников большой уборки села составило 215 человек. Было собрано 2 тонны ТБО, выполнена уборка мусора в парке Победы.

В Выкатном в субботнике приняли участие 65 человек, вывезено 6 куб. метров мусора. В поселке Выкатной участвовало 40 человек, из них 30 – работники организаций и учреждений. В селе Тюли участвовало 25 человек, в том числе 15 человек от организаций и учреждений. Как сообщил специалист администрации сельского поселения Владимир Савельев, в Выкатном от мусора очищено 250 метров береговой полосы, в селе Тюли произведена уборка на кладбище.

В сельском поселении Сибирский в субботнике участвовало 155 человек: село Реполово – 35, село Батово – 42, поселок Сибирский – 78.

В сельском поселении Нялинское участие в субботнике приняли 8 учреждений и организаций, 6 индивидуальных предпринимателей, всего 67 человек. Было вывезено 37 куб. метров мусора.

В Кышике участвовало 7 учреждений и организаций: коллективы средней школы, культурно-спортивного комплекса, администрации, ЖЭК-3, детского сада «Ягодка», участковой больницы, магазина «Вектор». Общее число участников составило 90 человек, было вывезено 10 куб. метров мусора.

На территории Согома участие в субботнике приняли 10 учреждений и организаций, 150 человек, из деревни было вывезено 5 тонн мусора.

Жители поселка Горноправдинск провели уборку территории населенного пункта. Бытовые отходы, в том числе и крупногабаритный мусор с несанкционированных свалок, сельчане приносили и привозили к мусорным контейнерам. Как сообщил мастер участка ЖЭК-3 Олег Садков, по итогам организованного муниципальным предприятием субботника вывезено в общей сложности порядка 20 грузовых машин мусора. Также был организован субботник работниками детского сада «Березка», в нем приняло участие 12 человек.

Во всех сельских поселениях Ханты-Мансийского района, где проводился субботник, выполнялась очистка придомовых территорий и улиц поселков от мусора, а также участков, прилегающих к учреждениям и предприятиям.