Знать историю родного края

В нашем районе
Шрифт

19–20 декабря состоялась районная краеведческая конференция, посвященная 95-летию Ханты-Мансийского района «История. События. Имена».

Организатором мероприятия является МКУ Ханты-Мансийского района «Централизованная библиотечная система».

С приветственной речью к участникам обратились глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, первый заместитель главы муниципалитета Руслан Ерышев, депутаты районной Думы Павел Астраханцев, Руслан Богордаев. Надо отметить, что Кирилл Минулин, Руслан Ерышев приняли участие в обсуждении ряда докладов конференции, а депутаты районного парламента выступили с докладами: Руслан Богордаев рассказал о вкладе хантыйского поэта Владимира Волдина в развитие назымской территории, а Павел Астраханцев – об истории становления и деятельности Думы района.

На конференцию было направлено более 30 заявок по истории Ханты-Мансийского района, о знаменитых земляках, достопримечательностях и т. д. Отличительной особенностью конференции явилось то, что в ней приняли участие школьники. Учащиеся 

п. Луговской Полина Доронина, Родион Солодкий, Анастасия Вайветкина вместе с учителем истории Еленой Беловой подготовили доклад «Немцы Закарпатья в поселке Луговском». Интересными были доклады ребят п. Горноправдинск. Так, Анастасия Храмова представила информацию на тему «История храма Вознесения Господня п. Горноправдинск», а Елизавета Турак рассказала о Фармане Салманове – советском и российском геологе, первооткрывателе нефти в Сибири. Карина Ефремова из Цингалов рассказала о проектах, в которых принимает участие школа. Анастасия Ильиных из Выкатного познакомила с историей музея библиотеки. Ребята с увлечением и старанием отнеслись к выбранным темам, в их докладах были собраны интересные истории и факты.

Как отмечают организаторы, это первая в истории района краеведческая конференция, ранее мероприятий подобного формата не проводилось.

Выступление каждого участника обсуждалось районными и окружными краеведами, докладчикам задавались вопросы. Были заслушаны доклады о работе библиотек в довоенный период, леспромхозах и рыбоучастках, совхозах, людях, внесших вклад в развитие района, прозвучала информация об административно-территориальном делении, достопримечательностях, также был представлен ряд насыщенных и эмоциональных докладов на тему Великой Отечественной войны. В завершение конференции все участники высказали пожелания, которые были включены в резолюцию.

В рамках конференции Кирилл Минулин наградил почетными грамотами за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и значительный вклад в культурно-просветительскую сферу библиотекарей:

– Динару Рахматулину – главного библиотекаря МКУ ХМР «ЦБС»;

– Ирину Помаскину – библиотекаря отделения с. Нялинское;

– Веру Усачеву – библиотекаря отделения п. Кирпичный;

– Светлану Микурову – библиотекаря отделения п. Кедровый;

– Надежду Баландину – библиотекаря отделения с. Елизарово;

– Нину Малютину – библио­текаря отделения п. Выкатной;

– Веру Медведеву – библио­текаря отделения с. Цингалы.

За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие библиотечного дела, сохранение культурных традиций благодарностью главы района награждена Надежда Вавилова – библиотекарь отделения п. Сибирский. Заместитель председателя Думы района Павел Астраханцев вручил благодарственное письмо председателя районного парламента Елене Собакиной – библиотекарю отделения с. Троица. 

Также состоялось награждение победителей акции «Сохраним историю вместе», организованной архивной службой района.

Надо отметить, что библио­текарями района была проведена большая работа по подготовке материалов для оформления выставочных стендов к церемонии празднования 95-летия Ханты-Мансийского района.