Творческий лагерь

В нашем районе
Шрифт

С 20 по 30 июня в Елизарово будет работать лагерь документального театра «СЕЛО».

Лагерь «СЕЛО» раскинется на одной из живописных полян села Елизарово. Приезжие участники будут проживать в палатках, а большой образовательный шатер на 10 дней станет точкой притяжения для всех жителей села.

Лагерь документального театра «СЕЛО» реализуется при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпромнефть-Хантос», а также департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Цель проекта – создание системы интенсивной коммуникации жителей городской среды с населением села Елизарово через погружение в совместную творческую деятельность в форме документального театра типа «вербатим».

Организаторы проекта считают главными задачами проекта трансляцию представителям городской среды общих ценностей через погружение их в сферу документалистики и сельской жизни, создание свободного театрального сообщества в автономном округе, объединяющего людей разных возрастов и сфер деятельности, приобщение их к культурной жизни округа, поиск взаимо­связи между городом и деревней путем честного исследования и живого диалога с местными жителями села, поиск самобытности, идентификация собственной уникальности на уровне страны, повышение интереса жителей Югры к культуре и искусству, повышение уровня личной инициативы.

В программе лагеря запланированы лекции и мастер-классы по документальному театру и кино от московских экспертов, обучение технологиям документального театра и кино, исследование, сбор материалов в селе Елизарово, монтаж документальной пьесы, создание документального спектакля, его премьерный показ.

В основе работы лежит технология «вербатим» – латинское слово, переводится как «дословно». Все интервью, собранные участниками лагеря и записанные на диктофон, будут расшифровываться (переводиться в текст) и включаться в пьесу слово в слово, как в записи, сохраняя все особенности речи героя.

Результатом работы лагеря станет документальный спектакль, премьера которого состоится 30 июня в селе Елизарово. Актерами спектакля станут жители села, а также участники лагеря.

Контактная информация: Каролина Шибко, руководитель проекта, тел. 8 982 412 3018, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Официальная группа в ВКонтакте: vk.com/docselo.