Победы негасимый свет

В нашем районе
Шрифт

9 Мая – торжество, в котором слились воедино радость, память и скорбь. День Победы – это и государственный, и очень личный, семейный праздник. В поселках, селах и деревнях Ханты-Мансийского района в этот день традиционно прошли митинги, концерты, праздничные салюты.

В Батово в преддверии праздника прошла акция «Георгиевская ленточка», которую поддержали все жители села. В сельской школе состоялась ставшая уже традиционной акция «Часовой у Знамени Победы». Все учащиеся с 1-го по 11-й класс простояли на посту у символа победы. 9 мая прошла акция «Бессмертный полк», которая закончилась у обелиска памяти, где в почетном карауле стояли юноши 7–9-х классов. Надо отметить, что предварительно ребята прошли подготовку по строевому шагу, правильной смене караула. В ходе митинга жители села возложили венки и цветы к памятнику погибшим односельчанам. После митинга возле школы развернулась полевая кухня. 

А для ветеранов была организована праздничная программа «А песня тоже воевала». Вечером в доме культуры прошел спектакль «Вот и кончилась война, дождались победушки». После спектакля жители Батово участвовали в шествии «Свеча памяти».

В селе Нялинское к 73-й годовщине Великой Победы библиотека и дом культуры подготовили совместный проект «Мы помним! Мы гордимся!», который будет длиться с января по июль. В рамках реализации проекта празднование Дня Победы началось 

8 мая с почетного караула у мемориальной плиты. В этом году жители Нялинского приняли участие в почетном карауле семьями: на посту стояли родители и дети, супруги, дедушки и внуки. В доме культуры на основе материалов краеведческого архива сельской библиотеки развернулась выставка экспонатов, документов и военных фотографий. В зрительном зале была оформлена выставка детского рисунка «Победа деда – моя победа!». Вечером состоялся праздничный концерт. 

9 мая почетный караул приняли ребята из кадетской школы. В шествии Бессмертного полка участвовало более 200 человек. На праздничном митинге состоялись парад, шоу барабанщиков, была развернута полевая кухня. На экране транслировались фильмы о земляках, военный парад с Красной площади. Состоялась презентация двух документальных фильмов, созданных в рамках проекта. На основе краеведческих документов библиотеки, воспоминаний земляков – участников Великой Отечественной войны были созданы видеофильмы «Нялинцы под Сталинградом» и «Нялинцы под Ленинградом».

В п. Кедровый торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел на площади у дома культуры, где с раннего утра звучали песни военных лет. Около обелиска памяти стоял почетный караул. Праздничное шествие состоялось на центральной улице поселка. Жители Кедрового возложили венки и гирлянды цветов к обелиску, отдав дань памяти землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По окончании митинга состоялся праздничный концерт «Есть память, которой не будет конца!». В финале концерта все участники вместе со зрителями исполнили песню «День Победы». Праздничная программа продолжилась народным гуляньем.

В Шапше накануне великого праздника глава сельского поселения Любовь Овчерюкова поздравила с 73-й годовщиной Великой Победы ветеранов трудового фронта, проживающих в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Также глава территории поздравила односельчан, родившихся в 30–40-е годы прошлого столетия. Праздничный день в Шапше начался с панихиды в память о погибших воинах-земляках, прошедшей в храме в честь Святого Преподобного Евфимия Великого. В сельских домах культуры состоялись праздничные концерты, работали выставки детских рисунков. Библиотекари подготовили презентации о земляках – участниках Великой Отечественной войны. В рамках праздничных концертов выступили самодеятельные коллективы, сольные исполнители, школьники, воспитанники детских садов. Торжественная программа продолжилась шествием Бессмертного полка к сельским мемориалам славы. Бессмертный полк собрал около 400 жителей поселения. 

В ходе митингов жители возложили цветы к обелискам, Вечному огню. Затем мероприятия продолжились фронтовыми привалами, где все желающие могли попробовать солдатскую кашу и чай. Также 9 мая деревня Шапша приняла участников велопробега «Победа – одна на всех!», проходившего по маршруту Ханты-Мансийск – Шапша – Ханты-Мансийск. Завершились праздничные мероприятия вечером, когда у мемориалов воинской славы состоялась акция «Память». В память о воинах, не вернувшихся с войны, были зажжены поминальные свечи.

 

Под мирным небом

На территории Ханты-Мансийского района в рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с 26 по 30 апреля прошла благотворительная акция «Под мирным небом», в которой приняли участие представители малого и среднего бизнеса Ханты-Мансийского района. 

В ходе мероприятия предприятия социальной сферы и индивидуальные предприниматели оформили к 9 мая фасады зданий, помещения и прилегающие территории объектов потребительского рынка и социальной сферы плакатами, флагами, информационными стендами с фотографиями и информацией об односельчанах – участниках Великой Отечественной войны. Кроме того, предприниматели района приняли участие в организации праздничных мероприятий в День Победы.

 

9 мая в школах района...

К празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне во всех образовательных организациях Ханты-Мансийского района прошли торжественные мероприятия. 

Обучающиеся приняли участие в субботниках «Память поколений», навели чистоту и порядок около памятников и обелисков. 

В школах проведены встречи с участниками боевых действий, педагогами-ветеранами, организованы концерты, посвященные Дню Победы. 

В 23 общеобразовательных организациях проведены уроки мужества «Они сражались за Родину!», конкурсы рисунков, посвященных Дню Победы, организованы выставки рисунков и плакатов к 9 мая. 

Обучающиеся приняли активное участие в акциях: «Букет Победы», «Знамя Победы», «Обелиск» (почетный караул), «Бессмертный полк», «Полевая кухня», «Георгиевская ленточка», «Спасибо за победу, ветераны!», «Вахта памяти», «День героев Отечества». 

9 мая ребята вместе с родителями и педагогами участвовали в митинге «Будем помнить», держа фотографии с фамилиями своих предков – участников Великой Отечественной войны.

 

...и в библиотеках

В рамках празднования Дня Победы в библиотеках района были организованы тематические книжные выставки, вечера, встречи с тружениками тыла, уроки мужества, конкурсы рисунков. Особое значение придавалось мероприятиям, посвященным судьбе наших земляков в годы Великой Отечественной войны. 

Совместно с представителями домов культуры, школ, совета ветеранов библиотекари приняли участие в подготовке и организации акции «Бессмертный полк». По поручению главы Ханты-Мансийского района Кирилла Минулина библиотеками и Советом ветеранов были подготовлены фотографии с фамилиями, наградами ветеранов и тружеников тыла и изготовлены штендеры для Бессмертного полка. Жители района не остались равнодушными к акции и встали в ряды Бессмертного полка в каждом поселке. Всего в акции приняли участие около четырех тысяч жителей района.

Библиотека п. Кирпичный провела акцию «Георгиевская ленточка» и организовала выпуск памяток об истории акции, ставшей уже традиционной.

В библиотеке п. Сибирский прошел вечер «Поклонимся великим тем годам». Для гостей вечера ребята читали трогательные стихи о войне. Ведущими был организован показ презентации об односельчанах – участниках войны и тружениках тыла.

В канун празднования Великой Победы в п. Кедровый стартовала добровольческая социальная акция «К вам в дом – с добром». Работники дома культуры и библиотеки посетили тружеников тыла и вдову участника войны, вручили георгиевские ленты и подарки.

В библиотеках п. Луговской, с. Троица, с. Селиярово были оформлены тематические книжные выставки и стенды: «Они не вернулись из боя…», «Война. Победа. Память», «Вместо детства – война», «Читаем книги о войне», «Стена памяти», «Все для фронта, все для победы» (о тружениках тыла).

Работники библиотеки с. Кышик совместно с волонтерами подготовили ребят для участия в акции «Мы помним, мы гордимся!», был снят видеоролик, который транслировался в День Победы.

Совместно с домом культуры в библиотеке с. Тюли был организован праздничный концерт «Помни солдат, что одержали в той войне победу». Участники читали стихи, пели песни.

В библиотеке с. Цингалы был оформлен фотостенд «Помним всем сердцем» и проведен урок мужества «Этих дней не смолкнет слава!». Работник библиотеки рассказала ребятам об участниках войны, затем состоялся просмотр фотоальбомов. В конце мероприятия библиотекарь раздала участникам беседы георгиевские ленточки. 

В библиотеке с. Селиярово был оформлен стенд «Они не вернулись из боя…», совместно с домом культуры оформлена экспозиция «Из бабушкиного сундука».

В библиотеке п. Выкатной прошла вахта памяти «Час истории о ветеранах», посвященная ветеранам войны и участникам трудового фронта. Для учеников младших классов прошел урок мужества «Грозно грянула война», организованы конкурсы рисунков, сочинений, стихов собственного сочинения, акция «Георгиевская ленточка».

В библиотеке с. Нялинское состоялся показ видеофильмов, снятых совместно с домом культуры в рамках проекта «Мы помним! Мы гордимся!»: «Нялинцы под Ленинградом», «Нялинцы под Сталинградом». Было организовано торжественное мероприятие «Победы нашей негасимый свет», организована выставка документов и военных фотографий «Набат войны нам вновь стучит в сердца».

Библиотека с. Реполово совместно с домом культуры провела праздничный концерт «Песни войны – песни победы», где прозвучали песни военных лет, стихи о войне.

Все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны. Но мы всегда помним тех, кто отстоял нашу Родину в том страшном испытании. Библиотеки района по крупицам собирают воспоминания о фронтовиках, фотографии, ежегодно добавляя все новые и новые фамилии в списки погибших и вернувшихся с фронта односельчан. Память нужна не только тем, кто выстоял. Еще нужнее она будущим поколениям, чтобы знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достигается свобода. Именно память объединяет людей.