О единовременной выплате

Сообщения
Шрифт

Информация о порядке предоставления единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

1. Право на получение единовременной денежной выплаты имеют граждане при одновременном соответствии двум условиям:

факт рождения в Югре в период с 01.01.1993 по 31.12.2017;

наличие места жительства в автономном округе.

Граждане, временно выехавшие за пределы автономного округа (на обучение, прохождение срочной военной службы), сохранившие постоянную регистрацию в Югре, право получения выплаты не утрачивают.

2. Размер денежной выплаты составляет 5 000 рублей.

3. Выплата предоставляется двумя способами: в беззаявительном и заявительном порядке.

В беззаявительном – для граждан, состоящих на учете в органах социальной защиты населения по состоянию на 01.01.2018 и являющихся получателями мер социальной поддержки.

В беззаявительном порядке выплата будет перечислена до 1 марта текущего года в зависимости от способа получения мер социальной поддержки на лицевые счета граждан либо на почтовое отделение. Заявление на предоставление выплаты направляется непосредственно гражданином, имеющим право на ее получение, начиная с  возраста 14 лет, а также родителем (законным представителем) несовершеннолетнего посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Граждане имеют право обратиться с заявлением до 30 ноября 2018 года включительно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Помощь в регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» оказывают специалисты центров общественного доступа, которые располагаются в библиотеках муниципальных образований, а также в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. В названных центрах также имеется инструкция о подаче заявления. 

На стартовой странице официального сайта Депсоцразвития Югры и сайта Центра социальных выплат Югры расположены  баннеры в виде подарочного сертификата «Я родился и живу в Югре». При нажатии на баннер будет осуществлен переход на страницу, на которой размещены памятка о предоставлении выплаты и инструкция по подаче заявления через портал государственных услуг.