Об ужесточении ответственности за нарушение Правил содержания домашних животных

Сообщения
Шрифт

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 23.07.2001 № 366-п утверждены Правила содержания домашних животных. Настоящие Правила утверждены в целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, упорядочения содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах и создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей.

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

– выводить собак из жилых помещений в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике. Это требование должно быть соблюдено и при возвращении с прогулки. Для собак карликовых пород обязателен короткий поводок;

– в многолюдных и общественных местах собака должна находиться только на коротком поводке и в наморднике, короткий поводок – для карликовых пород собак;

– спускать собаку (за исключением собак карликовых пород) с поводка можно только в наморднике в малолюдных местах (лесных массивах, зеленых зонах, пустырях и т. п.) при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения собаки на людей и других собак.

Запрещается выгул собак:

– без сопровождающего лица;

– лицами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсического опьянения;

– лицами, не достигшими 14-летнего возраста, без сопровождения взрослых. Данный запрет не распространяется на выгул собак карликовых пород и щенков всех пород в возрасте до 2 месяцев;

– лицами, признанными недееспособными;

– на пляжах;

– в местах проведения массовых мероприятий;

– на кладбищах;

– на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок, парков и иных территориях, не предназначенных для выгула.

Запрещается допускать собак в здания, коммерческие сооружения временного характера, а также в помещения детских, образовательных, медицинских организаций, организаций, осуществляющих торговлю и оказывающих услуги общественного питания, бытового обслуживания, организаций культуры (за исключением случаев проведения выставок, зрелищных и массовых мероприятий с участием собак), религиозных организаций (объединений), кроме служебных собак и собак-поводырей.

Статьей 20.1 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за нарушение требований нормативных правовых актов автономного округа при выгуле собак:

– без намордника;

– в общественном месте без поводка;

– на спортивных площадках, детских игровых площадках, на стадионах, на территориях образовательных и медицинских организаций. 

Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 23.11.2017 № 80-оз «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Об административных правонарушениях» внесены изменения в части наложения административного штрафа на граждан, допустивших данное нарушение. Размер административного штрафа составляет от пятисот до двух тысяч рублей.

Статьей 48 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 № 102-оз определены должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.1 настоящего Закона, в том числе должностные лица органов внутренних дел (полиции).

Протокол об административном правонарушении, составленный в отношении граждан по статье 20.1. Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 № 102-оз, направляется в адрес административной комиссии для рассмотрения и принятия решения.

В случае выявления фактов нарушения Правил содержания домашних животных вы вправе обратиться к участковым уполномоченным полиции, пункт которых расположен в вашем населенном пункте. Либо обратиться в дежурную часть по тел.: 39-81-02, 39-81-03, 39-81-04. Также вы можете обратиться в Единую диспетчерскую службу, тел. 35-05-12.