«Сохраним цветущий мир Югры»

Образование
Шрифт

Под эгидой объявленного в Российской Федерации Года экологии в Нижневартовском районе на территории базы отдыха «Черная горка» проходит XVII открытый окружной слет школьных лесничеств.

В культурно-массовых и лесопросветительских мероприятиях и конкурсах слета участвуют 18 команд из автономного округа и одна команда из Челябинской области.

Ханты-Мансийский район на мероприятии представляет команда из Шапши в составе шести учащихся, под руководством преподавателя и лесничего. Учащиеся – Александр Панов, Марсель Халиков, Полина Маннинен, Кристина Виноградова, Таня Шайдурова, Александра Змановская, педагог – Анастасия Дмитриевна Весельская и лесничий – Александр Владимирович Костомаров.

Конкурсная программа слета очень насыщенная. Юные лесоводы приняли участие в командной эстафете «Лесное многоборье» и турнире «Лесной кулинар». Ярким общекомандным мероприятием слета стал конкурс агитбригад, который посвящен Году здоровья в Югре.

Кроме того, для воспитанников школьных лесничеств предусмотрены специализированные индивидуальные конкурсы – «Ботаника», «Дендрология», «Зоология», «Энтомология», «Лесоведение», «Таксация», «Экология». Руководители школьных лесничеств примут участие в отдельном этапе слета – «Лесной эрудит». Юные лесничие расскажут о деятельности школьного лесничества по сохранению и приумножению кедровых лесов «Сохраним кедровый лес. Создадим кедровый сад».

Как отмечают в департаменте недропользования и природных ресурсов Югры, в рядах движения школьных лесничеств округа в настоящее время осуществляет деятельность 51 школьное лесничество. В одном школьном лесничестве занимается в среднем от 10 до 30 человек. За школьными лесничествами закреплено 26 962,8 га лесной территории для проведения учебно-исследовательской природоохранной и лесной деятельности под руководством наставников.

Юные лесничие, экологи, юные натуралисты Югры с наставниками – специалистами лесного хозяйства, образования и экологии, представителями органов исполнительной власти, общественных организаций региона – регулярно организовывают экологические и природоохранные мероприятия в рамках международных акций «Спасти и сохранить» и «Марш парков», акции «День птиц», «Посади свое дерево». Школьные лесничества – активные участники весенних и осенних Дней древонасаждений.

Напомним, в 2013 и 2014 годах департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры (ныне – департамент недропользования и природных ресурсов Югры) как координатор движения школьных лесничеств автономного округа занимал 1 место среди субъектов Уральского федерального округа в конкурсе «Орган власти в области лесных отношений, курирующий деятельность школьных лесничеств».