«Моя альтернатива»

Образование
Шрифт

Учащийся из Ханты-Мансийского района стал финалистом всероссийского интернет-конкурса.

31 мая в Московском выставочном комплексе «Гостиный двор» состоялся финал Всероссийского интернет-конкурса молодежного досуга «Моя альтернатива».

Это мероприятие стало важным событием для Александра Дуженко, обучающегося 10-го класса школы села Цингалы. Старшеклассник в числе 23 финалистов конкурса был приглашен в Москву для очного участия и презентации своего видеоролика «Путь к здоровью». Его работа была выбрана с помощью интернет-голосования во втором этапе конкурса национального молодежного проекта «Лига нации», который поддерживает уже в течение нескольких лет Фонд президентских грантов.

Известие о том, что ролик вышел в финал, стало для Александра и всех нас приятной неожиданностью. Он решил идти до конца, но для этого нужны были средства. Как говорится, «мир не без добрых людей», и поездка состоялась благодаря спонсорской помощи: руководителя отделения кредитного потребительского кооператива «Югра Финанс» Александра Попова, индивидуального предпринимателя Элеоноры Боковели, руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций Адама Актимирова и Данила Добрикова.

На презентации юноша держался достойно, уверенно отвечал на вопросы конкурсной комиссии, председателем которой был вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов. В состав комиссии вошли: президент Фонда развития молодежных волонтерских программ, член координационного совета по развитию добровольчества при Общественной палате РФ, председатель оргкомитета Всероссийского конкурса социальных квестов «Флагман» Татьяна Арсеньева; заместитель исполнительного директора ОСОО «Российский союз боевых искусств», мастер боевых искусств Евгений Тимошин; руководитель службы корреспондентов «Спорт FM» Алексей Золин; главный редактор агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрей Митьков.

Торжественная церемония награждения победителей и финалистов прошла с участием звезд российской эстрады: Миши Марвина, Альбины, MC Doni, Алекса Малиновского, Артема Качера, Кати Лель, Аллы Рид, Мари Крамбери и др. Ведущие Антон Комолов и Татьяна Шилина подогревали собравшихся вопросом о том, кто же станет обладателями 30, 50 и 75 тысяч рублей.

А вручали призы и дипломы заслуженные мастера спорта: четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Елена Слесаренко, двукратный чемпион по спортивной гимнастике Антон Голоцуцков.

Хотя Александру достался не денежный приз, а лишь диплом финалиста, это все равно стало для него высокой наградой. Побывать в столице России, увидеть своими глазами известных спортсменов, пообщаться с единомышленниками, соперниками – претендентами на победу – все это стало мотивацией для дальнейшего развития и самосовершенствования. Есть надежда, что останавливаться на достигнутом Александр не собирается. За один день, проведенный в Москве, юноша многое узнал, оценил, переосмыслил.

Е.И. Ишимцева