Безопасности – особое внимание

Правопорядок
Шрифт

25 октября состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии Ханты-Мансийского района и Оперативной группы Ханты-Мансийска и района.

Под председательством и. о. главы Ханты-Мансийского района Руслана Ерышева была рассмотрена информация о дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической безопасности на территории Югры в ходе подготовки и проведения Дня народного единства, международного турнира по следж-хоккею среди клубных команд на «Кубок Югры», а также массовых мероприятий, приуроченных к 100-й годовщине Октябрьской революции, готовности сил и средств Оперативной группы к локализации террористических угроз и минимизации их последствий. В целях недопущения дестабилизации общественно-политической обстановки и предупреждения возможных террористических проявлений в период подготовки и проведения мероприятий главам сельских поселений района во взаимодействии с заинтересованными органами дан ряд рекомендаций, в том числе:

– разработать меры превентивного характера по недопущению реализации намерений отдельных радикально настроенных лиц и организаций использовать проводимые массовые мероприятия для осуществления террористических или экстремистских акций;

– осуществлять дополнительные предупредительно-профилактические меры по усилению антитеррористической безопасности объектов образования, культуры, спорта, здравоохранения, органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных мест массового пребывания людей; 

– обратить особое внимание на способы оповещения населения при возникновении угрозы совершения теракта, доведение правил поведения граждан в случае обнаружения бесхозных вещей, признаков подозрительного поведения отдельных лиц.

Руководству межмуниципального отдела МВД совместно с главами поселений, представителями образовательных учреждений, культуры, управлением пожарного надзора, МЧС, другими заинтересованными ведомствами реализовать комплекс мер, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности мест проведения мероприятий. Особое внимание уделить получению упреждающей информации о лицах, планирующих совершение террористических актов и противоправных действий экстремистского характера.

Также в ходе заседания представлена информация об устранении выявленных межведомственной рабочей группой антитеррористической комиссии Югры недостатков антитеррористической защищенности обследованных объектов, с приглашением правообладателей, руководителей и собственников обследованных объектов, расположенных на территории района, а также об устранении недостатков антитеррористической защищенности объектов спорта. 

Руководитель аппарата комиссии Сергей Девятков доложил о готовности Антитеррористической комиссии Ханты-Мансийского района к действиям при проведении оперативной группой Ханты-Мансийска и района первоочередных мероприятий по пресечению террористических актов, минимизации и ликвидации их последствий.

Принято решение информацию принять к сведению, в целях повышения профессиональной подготовки аппарату комиссии района совместно с оперативными дежурными ЕДДС управления гражданской защиты и со старшими функциональных групп продолжить проводить занятия, тренировки и учения по тактико-специальной подготовке на тему «Действия дежурной смены ЕДДС и ответственных должностных лиц района по информационному сигналу «Код красный», с отработкой по оповещению и сбору личного состава, приведению в готовность к действиям по предназначению.

Руководители структурных подразделений администрации района сообщили о мероприятиях по противодействию идеологии терроризма и организации проведения Дня солидарности в борьбе с терроризмом. По итогам рассмотрения информации комитету по образованию администрации района, комитету по культуре, спорту и социальной политике и другим заинтересованным органам поручено продолжить реализацию Комплексного плана мероприятий по информационному противодействию терроризму в Ханты-Мансийском районе и реализации на территории Югры Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2014–2018 годы.