«Мак-2017»: стартовал 2-й этап

Правопорядок
Шрифт

22 августа состоялось заседание Межведомственной антинаркотической комиссии Ханты-Мансийского района.

Участники заседания рассмотрели информацию о работе по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений на территории Ханты-Мансийского района и проведенных мероприятиях, по выявлению, пресечению фактов незаконного оборота наркотических веществ в 2017 году. Было отмечено, что за прошедший период текущего года на территории муниципалитета зарегистрировано 4 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, из которых 1 совершено жителем Ханты-Мансийского района, а также выявлено 3 административных правонарушения, 2 совершены жителями сельских поселений района.

На территории г. Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района в этом году проводится комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Мак-2017». Данная операция направлена на выявление, предупреждение и ликвидацию незаконных посевов растений, содержащих наркотические вещества, выявление и ликвидацию очагов их дикого произрастания. 15 июля

первый этап мероприятия завершен, в настоящее время с 1 августа по 30 сентября проходит 2 этап мероприятия.

Участники встречи обсудили работу по социальному обслуживанию, социальному сопровождению семей, находящихся в социально опасном положении, в целях профилактики алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции. По состоянию на 1 августа в реестре семей района состоит 16 семей, признанных находящимися в социально опасном положении. С ними специалисты по социальной работе бюджетного учреждения Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Светлана» проводят мероприятия в рамках реализации индивидуальных программ реабилитации семей.

Управлению социальной защиты населения по г. Ханты-Мансийску и району, отделу по организации работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района рекомендовано продолжить работу по осуществлению мероприятий в рамках реализации индивидуальных программ реабилитации семей. Информацию о достигнутых результатах предоставить в отдел по организации профилактики правонарушений района до 25 декабря.

Алексей ТИХОНОВ