По искам межрайонного прокурора суд обязал охранные предприятия провести специальную оценку условий труда рабочих мест

Правопорядок
Шрифт

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства об охране труда в частных охранных организациях города Ханты-Мансийска, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что специальная оценка условий труда в ООО ЧОО «Легион», ООО ЧОО «ХМБ-Защита» и ООО ЧОО «АЛЕКС и К» длительное время не проводилась.

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя, который обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Выявленные нарушения создают угрозу производственного травматизма и нарушают права работников на безопасные условия труда, гарантированные Конституцией Российской Федерации.

Межрайонный прокурор обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к вышеуказанным охранным организациям с исками о возложении обязанности провести специальную оценку условий труда.

Суд согласился с доводами и удовлетворил требования межрайонной прокуратуры.

Исполнение решения суда поставлено на контроль.

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура