Позаботьтесь о своём здоровье

В нашем районе
Шрифт

Вакцинация – самое эффективное средство борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Тема вакцинопрофилактики COVID-19 стала главным вопросом заседания муниципального оперативного штаба, которое провел 28 апреля глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин. Как отметили в своих докладах главный врач районной больницы Антон Мещерягин и начальник отдела по Ханты-Мансийску и району управления Роспотребнадзора по Югре Сергей Тарада, эпидемическая обстановка в районе остается напряженной. Во многом это обусловлено тем, что жители муниципалитета нередко игнорируют меры предосторожности, в том числе не используют средства индивидуальной защиты в транспорте, при посещении магазинов.
Антон Мещерягин сообщил, что к сегодняшнему дню самые активные участники кампании по вакцинации – жители Красноленинского, Нялинского, Пырьяха. На заседании было отмечено, что в сети Интернет целенаправленно распространяется дезинформация о вакцинопрофилактике, в том числе о сроках сохранения иммунитета после прививки. Между тем в Югре и в стране в целом накоплен большой объем сведений, подтверждающих эффективность и безопасность вакцин российского производства. Отметим, что иммунитет после двух инъекций «Спутник V» сохраняется в среднем 9 месяцев, антитела у переболевших коронавирусом в среднем сохраняются от 3 месяцев до полугода.
Как подчеркнул Кирилл Минулин, в первую очередь пример ответственности должны показать специалисты социальной сферы, работники торговли – те, кто наиболее часто контактируют с односельчанами. Глава района поручил органам местного самоуправления подготовить в адрес руководства, осуществляющего в Горноправдинске деятельность ООО «Горизонт», обращение о необходимости обеспечить защиту сотрудников от заболевания коронавирусом, в том числе при перевозке в транспорте. Также поручено увеличить число рейдовых мероприятий с участием правоохранительных органов по контролю соблюдения требований Роспотребнадзора, обеспечить обязательное использование средств защиты в общественном транспорте и торговых точках. Кирилл Минулин призвал глав сельских поселений усилить разъяснительную работу с жителями о важности профилактических мер и вакцинопрофилактики.
Также в числе тем повестки заседания – подготовка к пожароопасному периоду, обеспечение безопасности граждан в предстоящие праздники. С 1 по 10 мая на межселенной территории Ханты-Мансийского района введен особый противопожарный режим. Глава района поручил управлению гражданской защиты во взаимодействии с главами сельских поселений провести в ряде населенных пунктов тренировки по тушению пожаров с проверкой готовности к использованию пожарных водоемов. Также в муниципалитете принимаются дополнительные меры антитеррористической направленности, обеспечено круглосуточное дежурство специалистов органов местного самоуправления района, здравоохранения, служб быстрого реагирования. Обсуждалась организация работы волонтеров с пожилыми гражданами в майские праздники – представитель Роспотребнадзора еще раз акцентировал внимание, что важно соблюдать все предписанные меры предосторожности при поздравлении сельчан старше 65 лет, чтобы исключить их заражение коронавирусной инфекцией.
Обращаемся к жителям Ханты-Мансийского района: при появлении сильного задымления в населенных пунктах немедленно звоните в ЕДДС по телефонам:
33-04-01, 33-66-87, а также на телефон 112. Также напоминаем о необходимости соблюдать правила безопасности, в том числе пожарные и санитарно-эпидемические. Пожалуйста, не пренебрегайте требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора, органов местного самоуправления, МЧС. Позаботьтесь о своей безопасности, безопасности своих детей, родных, близких, односельчан.