Добыча нефти – по высшим стандартам

Регион 86
Шрифт

Внедряя энергосберегающие технологии, «Роснефть» повышает рентабельность добычи и эффективность производства на месторождениях Эргинского кластера.

Специалисты дочернего предприятия «Роснефти» АО «Конданефть» провели успешные испытания погружных электродвигателей повышенного напряжения на трех скважинах Кондинского месторождения, входящего в Эргинский кластер. Новое оборудование позволило сократить расход электроэнергии на нагрев в погружном кабеле, что обеспечило общий энергосберегающий эффект в 2,5 кВт на скважину.
Как отмечают представители компании, повышение эффективности работы производственных активов – один из приоритетов стратегии «Роснефть-2022». Компания проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование ресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001 «Системы энергетического менеджмента».
Сегодня доля затрат на электроэнергию достигает 30% от операционных затрат на добычу нефти, поэтому повышение энергетических характеристик электропогружных установок является важным резервом снижения себестоимости добычи. До конца 2020 года в АО «Конданефть» запланирован монтаж 30 новых комплектов оборудования, что позволит ежегодно экономить электроэнергию на сумму около 100 тысяч рублей.
На месторождениях Эргинского кластера, расположенных и на территории Ханты-Мансийского района, в 2018 году добыли миллионную тонну нефти, в феврале текущего года была добыта 5-миллионная тонна. Это событие произошло в преддверии добычи в Югре 12-миллиардной тонны нефти с начала освоения недр автономного округа. Вклад «Конданефти» в общее дело тем более значим, если учесть, что запасы «черного золота» месторождений кластера относятся к трудноизвлекаемым. Здесь, чтобы добыча была рентабельной, есть только один путь – инновационный. Характеризуя подход общества к развитию промысла, директор Научно-аналитического центра рационального недропользования Югры Александр Шпильман подчеркнул, что специалисты «Конданефти» очень серьезно подошли к изучению трудноизвлекаемых запасов с точки зрения геологии и технологии разработки.
Отметим, что в АО «НК «Конданефть» успешно внедряются инновационные технологии. Специалисты общества стали первыми в мире, кто выполнил стотонный гидроразрыв пласта в песчаниках, используя жидкость на основе синтетического полимера. В первом квартале 2020 года месторождения Эргинского кластера стали полигоном для внедрения прогрессивных практик, позволяющих сделать добычу нефти более эффективной. Был проведен повторный многостадийный высокотоннажный гидроразрыв пласта. Технология нацелена на повышение эффективности разработки месторождений и внедрена в рамках реализации стратегии «Роснефть-2022».
В результате общий приток нефти на месторождениях «Конданефти» увеличен на 48%.
Предприятие наряду с другими дочерними обществами НК «Роснефть» продолжает продуктивную работу по изучению залежей Югры, подкрепляя ее современными технологиями и научными достижениями.