Помнить о Великой Победе

Инициатива
Шрифт

Ханты-Мансийский район готовится к проведению третьей всероссийской акции «Диктант Победы».

Всего в этом году планируется открыть более 120 площадок во всех муниципальных образованиях региона.
Часть вопросов «Диктанта Победы» посвятят первому году Великой Отечественной войны и юбилеям великих советских полководцев. Традиционно его можно будет написать как очно, так и в онлайн-формате на сайте диктантпобеды.рф.
«Акция «Диктант Победы» позволяет нам вспомнить важные подробности того времени, в очередной раз задуматься над тем, какой ценой далась нашему народу победа над фашизмом, а также дает возможность изучить что-то новое. Акция помогает сохранить историческую память нашего народа», – прокомментировала новость депутат Думы Ханты-Мансийского района Анастасия Маннинен.
Участникам диктанта предстоит выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов по военно-исторической теме и на пять вопросов по региональной тематике.
Стоит отметить, что в прошлом году более 4 600 югорчан написали «Диктант Победы». Осенью 2020 года акция прошла в 22 муниципалитетах на 117 оффлайн-площадках.
Трое жителей Ханты-Мансийского района стали победителями регионального этапа:
– Архипов Сергей Михайлович;
– Пашкова Татьяна Валерьевна;
– Архипова Ольга Александровна.
Всего на территории района диктант написали на шести площадках 356 человек: 120 в Горноправдинске, 40 в Луговском, 54 в Кышике, 25 в Селиярово, 61 в Кедровом и 56 в Красноленинском.