Мы в ответе за тех, кого приручили

Актуально
Шрифт

Ответы на вопросы жителей, поступившие в социальных сетях и зафиксированные в системе мониторинга ЦУР «Инцидент Менеджмент». 

Жители сельского поселения Шапша обращаются по поводу отлова безнадзорных собак, в том числе по возврату стерилизованных животных обратно в населенные пункты.

Работа по совершенствованию законодательства по этому направлению ведется. Так, в настоящее время внесли изменения в региональный закон, связанный с заключением договоров на отлов безнадзорных животных. Администрация района совместно с ветеринарной службой Югры утвердила график выездных мероприятий по выявлению количества безнадзорных животных на территории населенных пунктов района. На сегодняшний день Администрация района направила запрос в сельские поселения для формирования вместе с жителями предложений для изменения законодательства, в том числе по вопросу возврата животных обратно в населенные пункты. По итогам этого все предложения будут направлены в Ассоциацию муниципальных образований Югры и взяты за основу для изменения законодательства. Глава поселения Шапша Любовь Овчерюкова уже инициировала в мессенджерах опрос жителей по этой теме. Предлагаем жителям принять участие и высказать свои предложения.

Важно отметить, что у многих собак, бегающих на улице, есть хозяева. Администрация просит не отпускать собак на самовыгул — это нарушение законодательства и безответственное отношение к своему питомцу!

Житель Пырьяха задал вопрос о перспективах строительства в поселке новых жилых домов.

В настоящее время в Пырьяхе нет жилых домов, признанных в аварийными и подлежащими сносу.

В то же время администрация района в этом году запланировала предоставить в аренду застройщикам для строительства многоквартирных домов в Пырьяхе земельные участки по следующим адресам:

- ул. Лесная, д. 14;

- ул. Лесная, д. 9;

- ул. Набережная, д. 14;

- ул. Набережная, д. 16.

Уважаемые жители района!

Напоминаем, что для оперативного реагирования и ответа на интересующие вас вопросы и проблемы, вам необходимо писать нам личным сообщением в официальную группу администрации Ханты-Мансийского района Вконтакте – https://vk.com/hmrnadm