Косторезы из Горноправдинска

Свое дело
Шрифт

Хотим рассказать жителям и гостям сельского поселения Горноправдинск о семье, которая занимается художественной резьбой по кости.

Андрей Гаврилов начал деятельность по художественной резьбе кости и бивню мамонта, рогу лося, оленя и другим материалам в 2010 году. За прошедший период ремесленнической деятельности не раз участвовал в региональных и международных фестивалях и ярмарках.
В 2010 году за участие в VI международном фестивале финно-угорских народов «Югра-2010» Андрей Гаврилов был награжден благодарственным письмом, в том же году получил диплом победителя международного конкурса в номинации «Художественная обработка кости» за сохранение и трансляцию традиций народных художественных промыслов.
Самым насыщенным на награды и мероприятия был 2012 год. По результатам участия в различных конкурсах ремесленник из Горноправдинска был отмечен рядом наград:
– диплом участника открытой выставки-конкурса «Сувенир – визитная карточка округа» (г. Советский);
– диплом за победу в открытой выставке-конкурсе «Мастер года» (г. Советский);
– диплом победителя окружной выставки-конкурса «Мастер года 2012» в номинации «Декоративно-прикладное искусство» (г. Ханты-Мансийск);
– диплом победителя окружной выставки-конкурса «Сувенир – визитная карточка округа» в номинации «Изделие из кости».
В 2013 году получен диплом I степени в номинации «Декоративно-прикладное искусство» во II окружном конкурсе-выставке «Мой край – Югра».
В 2014 году Андрей Гаврилов и Диана Булацева приняли участие в VIII международном фестивале ремесел коренных народов мира «Югра-2014» и получили дипломы победителей в номинации «Художественная обработка кости», II и III места за сохранение и трансляцию традиций народных художественных промыслов.
Это далеко не полный список всех наград. Ежегодно ребята принимают участие в различных выставках, конкурсах, фестивалях.
На сегодняшний день ремесленники планируют открыть автономную некоммерческую организацию по развитию культуры и творчества, традиционного и народно-прикладного искусства «Угорская резная кость». На сегодняшний день встает вопрос о местонахождении некоммерческой организации в Горноправдинске, однако глава сельского поселения Олег Садков пообещал помочь в решении данного вопроса.
Как отмечают Андрей и Диана, целями будущей общественной организации являются содействие духовному развитию общества, ведение информационно-просветительской деятельности, возрождение национальных культурных и исторических ценностей и традиций. Одна из главных задач – привлечение творческих людей Ханты-Мансийского района к занятию художественной резьбой по кости, проведение мастер-классов в районе, проведение просветительской работы с жителями в сфере этнического и художественного становления резьбы по кости, бивню мамонта. Также одна из поставленных задач –
это объединение мастеров в один творческий цех с определенным этническим и художественным направлением. В планах – разработать одно направление для реализации в выставочных фондах музеев, разработка сувенирной линии «Визитная карточка Ханты-Мансийского района», в дальнейшем – сувенирной линии «Визитная карточка ХМАО – Югры».
Кроме этого, одной из задач является создание художественного совета на территории Ханты-Мансийского района для системной квалификации мастеров.
В сети Интернет можно найти огромное количество изображений, если написать в поисковую строку «Угорская резная кость».
Ознакомиться с работами ремесленников из Горноправдинска можно в сообществе VKontakte vk.com/bone_carving и в группе в Одноклассниках ok.ru.finugor.

Алена ГОДОВАННАЯ,
Вера КУРБАТОВА