Об инициативном бюджетировании

Актуально
Шрифт

В последнее время жители населенных пунктов предпочитают сами выходить с инициативой возведения объектов благоустройства в родном поселке.

Однако многим сельчанам не до конца понятен весь алгоритм строительства объекта благоустройства – от идеи до реализации.

Как сообщили в управлении реформирования и развития ЖКХ департамента строительства администрации района, жители сельского поселения, для того чтобы выйти с инициативой строительства объекта благоустройства в своем поселке, должны в первую очередь обратиться с предложением такого проекта к главе сельского поселения.
На сегодня строительство объекта благоустройства может финансироваться по трем направлениям:
– в рамках программ по благоустройству. Есть программа сельского поселения и Ханты-Мансийского района;
– строительство через механизм инициативного бюджетирования, где задействовано финансирование сельского поселения и района;
– программа «Формирование комфортной городской среды», где задействованы федеральный, окружной и муниципальный бюджеты.
После рассмотрения заявления от жителей глава сельского поселения принимает решение, в зависимости от стоимости проекта, – по какой программе возможно реализовать проект. Если необходимо участие бюджета района, он направляет в администрацию района предложение по проекту. Отметим, что в этом году предложения от сельских поселений принимались до 15 октября, о чем главы сельских поселений были заблаговременно уведомлены. После этого проекты включаются в муниципальные программы либо на текущий год, либо на следующие, в зависимости от объемов финансирования.
Важно отметить, что в 2020 году в Ханты-Мансийском районе признаны победителями конкурсного отбора 11 проектов благоустройства. Эти проекты – инициаторами которых выступили жители – реализуются в Горноправдинске, Бобровском, Красноленинском, Батово, Тюлях, Шапше, Ярках, Цингалах. Объем софинансирования из бюджета района составляет более 18 миллионов рублей.

Вениамин БАСКАНОВ