О лесных пожарах и безопасности на воде

Актуально
Шрифт

3 августа глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин провел заседание Комиссии при администрации района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В работе комиссии в режиме видео-конференц-связи приняли участие главы сельских поселений района. В первую очередь были рассмотрены меры, принятые для тушения лесных пожаров, текущая обстановка. По состоянию на 3 августа на территории Ханты-Мансийского района лесных пожаров не зарегистрировано, с момента ликвидации последнего крупного пожара, более 200 га, прошло трое суток. Всего в пожароопасный период было зарегистрировано 65 пожаров, на общей площади 11 409 га. В большинстве случаев пожары возникли из-за гроз. С учетом этих данных комиссия приняла решение с 4 августа отменить режим чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера, который был введен 24 июля. Вместе с тем, главам сельских поселений рекомендовано обеспечить реализацию ограничительных мер, установленных в связи с введением особого противопожарного режима на всей территории Югры.
Также глава поручил подготовить предложения об обеспечении собственников территорий традиционного природопользования ранцевыми огнетушителями, шанцевым инструментом и средствами индивидуальной защиты, организации их обучения действиям при угрозе возникновения и возникновении лесного пожара. Также органам администрации поручено изучить опыт по созданию в регионе IT-стойбищ для внедрения наиболее успешных практик на территории района, в том с целью оперативного обмена информацией с собственниками территорий традиционного природопользования о происшествиях и чрезвычайных ситуациях.
Для совершенствования нормативно-правовой базы сельских поселений поручено разработать алгоритм действий и единые подходы в применении нормативных актов, принимаемых на уровне поселений при введении особого противопожарного режима и режима чрезвычайной ситуации в лесах муниципального и регионального характера.
В ходе рассмотрения вопроса об обеспечении безопасности на водных объектах в летний период рассмотрены мероприятия месячника безопасности. В частности, МО МВД «Ханты-Мансийский», сотрудникам ГИМС, администрациям сельских поселений, комиссии по делам несовершеннолетних поручено обеспечить принятие мер административного воздействия за неисполнение родителями, законными представителями обязанностей по обеспечению безопасности несовершеннолетних.
В ходе заседания Кирилл Минулин поручил сформировать рабочую группу по вопросу создания стоянок для маломерных судов в населенных пунктах района, организовать сбор и анализ мнений и предложений граждан по этой теме. Главам сельских поселений рекомендовано подготовить информацию о правовой форме организации стоянок, возможностях для участия населения, проблемных вопросах этой деятельности. Также органам местного самоуправления предстоит организовать профилактическую работу с судоводителями по соблюдению правил эксплуатации маломерных судов в Ханты-Мансийском районе.
На заседании комиссии был утвержден план организационно-технических мероприятий по приведению дамб обвалования в Белогорье, Кирпичном, Троице в технически исправное состояние, обеспечению их безопасности. В частности, были одобрены предложенные Департаментом строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района технические решения по ремонту откосов дамб. Глава Ханты-Мансийского района поручил выполнить весь комплекс работ по ремонту дамб в Белогорье, Кирпичном и Троице до конца октября текущего года.