Мужчина осужден за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Правопорядок
Шрифт

В Ханты-Мансийском районном суде межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя Ханты-Мансийска,

совершившего преступление, предусмотренное ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного настоящей статьей).

Установлено, что мужчина, в мае 2020 года в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля и управлял им по улицам города Ханты-Мансийска до тех пор, пока не был остановлен инспекторами ДПС. В связи с наличием достаточных оснований, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, по таким признакам как резкий запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов лица, данными сотрудниками правоохранительных органов было проведено освидетельствование и установлено состояние алкогольного опьянения. Указанное преступление совершено подсудимым через непродолжительный промежуток времени после отбытия наказания за совершение аналогичного уголовно-наказуемого деяния.

26.06.2020 судом оглашен приговор, виновному назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком 1 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права управлять транспортными средствами сроком 3 года.