Воплощение мечты в Горноправдинске

Главное
Шрифт

В поселке начата реализация масштабной инициативы по созданию общественного пространства для отдыха и активного досуга горноправдинцев. «Парк Мечты» строится в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициативного бюджетирования и социально-экономического партнерства с недропользователями.

Площадь парка отдыха составляет более 1 300 квадратных метров. В этом году на реализацию проекта направлено более 17 миллионов рублей, из них 5 миллионов выделено в рамках национального проекта, 5 миллионов – из бюджета сельского поселения, 2 миллиона 359 тысяч поступило в рамках районного конкурса проектов инициативного бюджетирования, 5 миллионов – по соглашению между нефтяной компанией «Лукойл» и Ханты-Мансийским районом. В следующем году на обу­стройство объекта планируется направить еще 5 миллионов.
После воплощения проекта в Горноправдинске появится комфортное место для семейного отдыха. На территории парка предусмотрены разнообразные развивающие объекты, такие как стена граффити и роллердром, площадка для национальных игр, волейбольная площадка, а также фонтан, фотозона, домики для торговли в различных национальных стилях.
Для пеших прогулок по парку предусмотрены тропинки из тротуарной плитки. В темное время суток парк будет освещен фонарями и светильниками. Будут посажены хвойные деревья, газон, установлены скамейки.
Напомним, концепцию «Парка мечты» разработали горноправдинские школьники в прошлом году в рамках программы дополнительного образования на уроке технологии «Дизайн-проект «Школа будущего». В октябре концепцию и макет парка ребята представили губернатору Югры Наталье Комаровой во время ее рабочей поездки в Горноправдинск.
Как рассказал глава сельского поселения Олег Садков, проект был доработан с учетом всех требований к современным общественным пространствам и одобрен жителями Горноправдинска в ходе голосования, проведенного весной текущего года на районной платформе изучения общественного мнения «Инициативы ХМРН».
Отметим, что сервис «Инициативы ХМРН» создан по поручению главы Ханты-Мансийского района Кирилла Минулина с целью объединить идеи жителей в решении актуальных вопросов благоустройства, чтобы сельчане могли предложить и поддержать проекты по улучшению условий жизни в районе в целом и в каждом населенном пункте.

Концепцию проекта «Парк мечты» губернатору Наталье Комаровой и главе района Кириллу Минулину представили горноправдинские школьники в октябре 2019 года