В бюджет округа взыскана сумма ущерба, причиненного преступлением

Правопорядок
Шрифт

Ханты-Мансийским межрайонным прокурором предъявлено исковое заявление о взыскании  причиненного бюджету автономного округа ущерба.

Основанием для предъявления иска послужило постановление о прекращении уголовного дела по обвинению ответчика, работавшего в КУ ХМАО – Югры «Управление капитального строительства» и отвечавшего за авторский и технический надзор на объектах строительства «Пожарное депо на 2 автомашины в п. Усть-Юган» и «Комплекс зданий и сооружений пожарного депо в пгт. Пойковский», в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1. ст. 293 УК РФ. Уголовное дело прекращено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, по не реабилитирующим основаниям.

В связи с тем, что в рамках расследования и рассмотрения уголовного дела ущерб, причиненный действиями виновного лица бюджету, не возмещен, прокурор обратился с указанным иском в суд.

Исковые требования межрайонного прокурора удовлетворены судом в полном объеме, с ответчика в доход окружного бюджета взыскано более 57 миллионов рублей. Исполнение решения суда поставлено на контроль.