Идёт подготовка к призыву

Актуально
Шрифт

Также в Югре готовятся предложения по снятию ограничений на проведение спортивных мероприятий.

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции состоялось под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.
Приводя статистические данные о ходе прививочной кампании против коронавирусной инфекции, Наталья Комарова отметила, что на 16 марта в автономный округ поступило 63 312 доз вакцины, привито первым компонентом вакцины 54 535 человек, завершили вакцинацию 38 216 человек. Это медицинские работники, занятые в сфере социального обслуживания, промышленности, образования. «Привито 6 326 человек, проживающих в труднодоступных и отдаленных местностях, 1 189 человек – из числа коренных народов Севера», – сказала губернатор.
Отметим, что в соответствии с поручением Минобороны вакцинацию против коронавирусной инфекции пройдут должностные лица, участвующие в организации призыва. Кроме того, в соответствии с приказом Минздрава России от 3 февраля 2021 года к приоритетным группам граждан, подлежащих вакцинации, отнесены лица, подлежащие призыву на военную службу. «Весенний призыв в Вооруженные силы Российской Федерации начинается с 1 апреля. Из Ханты-Мансийского автономного округа в армию будут призваны около 1 500 молодых людей. Они получат возможность пройти вакцинацию во время врачебной комиссии», – добавила Наталья Комарова.
Также в ходе оперативного штаба, отвечая на обращения граждан, глава региона проинформировала жителей о продолжительности иммунитета после прививки. Так, по информации Минздрава Российской Федерации, согласно опыту применения схожих со «Спутником V» по структуре вакцин иммунитет после них может развиваться на длительный срок – до двух лет. «По мнению экспертов, даже при снижении количества антител формируется иммунологическая память, и при повторной встрече с вирусом иммунная система блокирует тяжелые формы развития заболевания», – сообщила губернатор.
Кроме того, продолжают поступать обращения от родителей воспитанников спортивных секций в муниципальных образованиях, которые спрашивают, когда будет возобновлено проведение открытых первенств, турниров, не относящихся к отборочным. В этой связи директор департамента физической культуры и спорта Сергей Артамонов доложил, что ведомство совместно с Рос­потребнадзором готовит уточнения в постановление губернатора. «Снимаются ограничения в отношении проведения всех спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план», – сказал он.
Напомним, в настоящее время организовываются и проводятся физкультурные и спортивные мероприятия только с целью формирования спортивных сборных команд муниципального, регионального уровней.
Видеозапись заседания регионального штаба доступна в официальных аккаунтах губернатора в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте», «Одноклассники».