О газификации Кайгарского

В нашем районе
Шрифт

19 и 20 марта глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин провел в Горноправдинске рабочие встречи с жителями микрорайона Кайгарский, тема – подключение потребителей к газоснабжению.

Во встрече участвовали глава сельского поселения Олег Садков, заместитель директора департамента строительства, архитектуры и ЖКХ Игорь Петухин, и. о. директора МП «ЖЭК-3» Федор Томша, начальник отдела организации оказания социальной помощи и работы с обращениями граждан КУ «Центр социальных выплат» Виктор Пономарев.

Кирилл Минулин подробно рассказал жителям микрорайона о принятых решениях по подключению частных домов к газораспределительным сетям. Так, согласно тарифу, утвержденному РСТ Югры 10 декабря 2020 года, стоимость технического присоединения оборудования потребителей к газораспределительным сетям составит 28 тысяч 846 рублей – при условии, что расстояние до сети газораспределения по прямой линии не превышает 200 метров.

Отметим, что в указанную стоимость технического присоединения не входят затраты по обустройству внутренней системы газоснабжения в домовладениях, на приобретение счетчиков и газоиспользующего оборудования – плит и котлов.

Отвечая на вопросы сельчан, глава сообщил, что прокладку газопроводов по участкам к домам можно будет согласовать индивидуально.

Как сообщил жителям поселка представитель Центра социальных выплат Виктор Пономарев, неработающие пенсионеры могут воспользоваться правом на частичное возмещение расходов – на сумму до 30 тысяч рублей.

Добавим, что если гражданин, в силу объективных причин, не может оплатить техническое присоединение оборудования потребителей к газораспределительным сетям, он может обратиться за предоставлением ему единовременной помощи в связи с экстремальной жизненной ситуацией на сумму до 40 тысяч рублей. Как сообщила начальник Управления социальной защиты населения по г. Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району Марина Сажаева, решение о предоставлении помощи на основании заявления гражданина принимает комиссия по оказанию социальной помощи при управлении социальной защиты. Подробную информацию можно получить по телефону 8 (3467) 37-70-66.