О строительстве и газификации

Главное
Шрифт

Строительство дорог и нового ДК, реконструкция очистных сооружений, газификация – темы рабочей поездки главы Ханты-Мансийского района Кирилла Минулина в Горноправдинск.

12 марта глава района работал в Горноправдинске. Кирилл Минулин проверил ход работ на строительных площадках важных для поселка объектов, провел совещание с главой сельского поселения Олегом Садковым, заместителем главы района Русланом Речаповым, директором филиала № 5 АО «Северавтодор» Игорем Кравцом, руководителем ООО «Дельта» Иваном Петровым.

Напомним, в декабре прошлого года в поселке началось строительство культурного комплекса на 300 мест с библиотекой на 163 посетителя и 40 000 экземпляров изданий, детской музыкальной школой на 100 учащихся. Строители извлекают и вывозят со стройплощадки остатки железобетонных конструкций бомбоубежища, уже закольцован пожарный водопровод, начата забивка свайного поля. Объект общей площадью в 4 675 кв. метров возводится в рамках реализации районной программы развития культуры.

В рамках программы развития и модернизации ЖКХ идет реконструкция локальных очистных сооружений, их мощности по переработке намечено довести до 2 000 куб. метров сточных вод в сутки. При этом будут применены современные технологии, ориентированные на защиту окружающей среды. Еще один значимый для поселка проект - газификация микрорайона Кайгарский, в прошлом году завершена укладка магистральных труб, сейчас идет подготовка к подключению потребителей к газоснабжению.

В 2021 году в Горноправдинске будет проведена реконструкция участка дороги до полигона ТБО протяженностью в 2 километра 100 метров по улице Производственной, средства на эти цели выделены из бюджетов района и сельского поселения. Также в планах администрации поселения в текущем году отремонтировать дороги по улицам Победы, Поспелова, в микрорайонах Таежный и Кайгарский.

В ходе совещания Кирилл Минулин обсудил с главой сельского поселения и подрядчиками сроки выполнения работ, особое внимание уделил требованиям к качеству и безопасности, синхронизации реализуемых проектов с планами жилищного строительства и развития поселка, в том числе планируемых работ по водоотведению. Глава района поручил провести в течение апреля совместное комплексное обследование дорожной сети Горноправдинска. Представителям ООО «Дельта» Кирилл Минулин рекомендовал оптимизировать сроки административных процедур, чтобы их проведение не приводило к задержкам строительства дома культуры.

Также в этот день глава района встретился с представителями общественности микрорайона Кайгарский, обсудил с ними вопросы подключения потребителей к газоснабжению. Кирилл Минулин поручил департаменту строительства, архитектуры и ЖКХ организовать собрание жильцов микрорайона, предоставить жителям подробную информацию об организации подведения газа к частным домохозяйствам.