27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Актуально
Шрифт

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечает Россия ежегодно 27 января. «Волонтеры Победы» Югры провели акции, посвященные памятной дате. Одна из них – «Блокадный хлеб»: участникам раздали информационные карточки и кусочки хлеба весом 125 грамм как символ этого тяжелого времени и память о героизме ленинградцев. В школах прошли уроки памяти.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось.
В блокированном городе оказалось более 2,5 миллиона жителей, в том числе 400 тысяч детей.
Запасов продовольствия и топлива было очень мало. Начавшийся голод, усугубленный бомбежками, проблемами с отоплением и параличом транспорта, привел к сотням тысяч смертей среди жителей. Но ленинградцы продолжали трудиться – работали административные и детские учреждения, типографии, поликлиники, театры, продолжали работу ученые. Подростки работали на заводах, заменив отцов, ушедших на фронт.
18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной.
В результате побед Советских Вооруженных сил в Сталинградской и Курской битвах, под Смоленском, на Левобережной Украине, в Донбассе и на Днепре в конце 1943 – начале 1944 годов сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции под Ленинградом и Новгородом.
К началу 1944 года враг создал глубокоэшелонированную оборону с железобетонными и деревоземляными сооружениями, прикрытыми минными полями и проволочными заграждениями. Советское командование организовало наступление силами войск 2-й ударной, 42-й и 67-й армий Ленинградского, 59-й, 8-й и 54-й армий Волховского, 1-й ударной и 22-й армий 2-го Прибалтийского фронтов и Краснознаменного Балтийского флота. Привлекались также дальняя авиация, партизанские отряды и бригады.
Цель операции состояла в том, чтобы разгромить немецкие фланговые группировки 18-й армии, а затем действиями на кингисеппском и лужском направлениях завершить разгром ее главных сил и выйти на рубеж реки Луга. В дальнейшем, действуя на нарвском, псковском и идрицком направлениях, нанести поражение
16-й армии, завершить освобождение Ленинградской области и создать условия для освобождения Прибалтики.
14 января советские войска перешли в наступление с Приморского плацдарма на Ропшу, а 15 января от Ленинграда на Красное Село. После упорных боев 20 января советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную Петергофско-Стрельнинскую группировку врага. Одновременно 14 января советские войска перешли в наступление в районе Новгорода, а 16 января – на любанском направлении, 20 января освободили Новгород.
27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города.
Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено около 1,5 миллиона человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город был награжден орденом Ленина и получил почетное звание «Город-герой Ленинград».

Блокадный хлеб
Жители Ханты-Мансийского района приняли участие в акциях, посвященных Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.
«Волонтеры Победы» провели акции, посвященные памятной дате. В рамках акции «Блокадный хлеб» добровольцы раздавали односельчанам информационные карточки и кусочки хлеба весом 125 грамм как символ того тяжелого времени и память о героизме ленинградцев. Сотрудники домов культуры подготовили для жителей сельских поселений тематические познавательные программы, литературные гостиные. Коллектив «Нялинский Меридиан» снял видеоролик «День снятия блокады Ленинграда».


В школах для учащихся провели онлайн «Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда». Также состоялись уроки памяти, тематические выставки, мастер-классы и конкурсы декоративно-прикладного искусства. Ребятам представили мультимедийные презентации «Бессмертный подвиг Ленинграда», «Ленинград – моя гордость и боль», «Симфония мужества блокадного Ленинграда». Ребята читали строки из дневника Тани Савичевой –
школьницы, которая с начала блокады Ленинграда стала вести дневник в записной книжке. Почти вся семья Тани Савичевой погибла от голода в самый тяжелый период блокады –
с декабря 1941 года по май 1942 года.
Участники мероприятий читали стихи о войне, делились мнениями. Также на уроках памяти ребятам рассказали о «Дороге жизни» – единственной транспортной магистрали через Ладожское озеро, связывавшей блокадный Ленинград со страной во время Великой Отечественной войны. По этой дороге в осажденный город доставляли продукты, вывозили раненых, женщин, стариков и детей.
В Югре живет 45 героев, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Крепкого им здоровья!

Блокадница Валентина Нестерова: жизнь все лечит
Югра стала второй малой Родиной для многих эвакуированных из блокадного Ленинграда. Одна из них – Валентина Нестерова. Она покинула Северную столицу в три года вместе с мамой, тетей и братом, к тому времени уже погибли отец и дедушка, младшая сестра умерла от голода.
Сначала Нестеровы остановились в поселке Сибирском. Там голубоглазая девочка с длинной косой пошла в первый класс, но проучилась лишь семь лет. Валентина бросила школу, чтобы помогать маме – начала возить воду для коров с Иртыша.
«Мороз стоял 56 градусов, теплых рукавиц не было, валенок тоже. Тряпок намотаю на ноги, чтобы тепло было. А руки грела в длинных волосах. Так и работала. Лошади не выдерживали такой мороз, а как мы выдержали – не знаю. Жизнь все лечит. Я все равно очень довольная была. Пускай хоть и холодно», – рассказала Валентина Нестерова.
После трудилась на парниках, пока не поступило предложение стать кассиром. Для этого Валентина Николаевна прошла бухгалтерские курсы в Тюмени. В 1968 году состоялся переезд в Ханты-Мансийск. Там она работала бухгалтером в техническом училище, а потом в окружном департаменте образования и науки. Оттуда Валентина Нестерова и вышла на пенсию.
В 2021 году Валентине Николаевне исполняется 82 года. У нее большая и дружная семья: пять внуков и один правнук. Они часто навещают бабушку, вместе пересматривают фотографии, спрашивают о былых временах. Валентина Нестерова рассказывать о том, как трудно жилось, не любит, ведь жаловаться на жизнь она не привыкла.
«Желаю всем крепкого здоровья, счастья, чтобы не было больше войны и голода.
Я очень довольна. У меня есть дом и моя семья», – сказала Валентина Николаевна.