30 сентября – День Интернета в России

Актуально
Шрифт

Интернет значительно упростил нашу жизнь.

С его помощью человек, не выходя из дома, может учиться и работать, поддерживать связь со всем миром, легко и быстро решать многие проблемы: совершать покупки, осуществлять платежи, приобретать билеты на транспорт, знакомиться, общаться с друзьями, получать информацию, делать многое другое.

В рамках мероприятий Дня Интернета во всех образовательных организациях Ханты-Мансийского района проходят выставки плакатов на тему "Интернет: вред и польза", проводятся единые классные часы в форме диалога с обучающимися о роли Интернета в образовательном процессе, беседы на тему безопасности школьников в глобальной сети, об опасных группах и формах привлечения в них вербовщиками, возможных негативных последствиях общения в сети, о методах борьбы с опасной для детей и молодых людей информацией. Для родителей (законных представителей) размещены видеоролики на сайтах образовательных организаций.

Также доступен обучающий вебинар для граждан старшего возраста по дистанционным курсам программ Microsoft Office на портале Цифровой гражданин Югры, раздел «Обучение граждан».

Интересные факты об Интернете:

3,5 млрд человек уже не представляют свою жизнь без Всемирной паутины. Половина из них живет в Азии.

Ежедневно Google обрабатывает до 6 млрд запросов.

Во Всемирной сети насчитывается почти 2 млрд веб-ресурсов, ежеминутно регистрируются около 80 сайтов.

Самый скоростной интернет в Сингапуре. За ним следуют Швеция и Тайвань.

Самые активные интернет-пользователи живут в Исландии. Полную противоположность им представляют жители Великобритании и Италии. Треть итальянцев никогда не заходили в Интернет, в Англии таких 17%.

Болезнь XXI века – интернет-зависимость. В некоторых странах (Китай, Южная Корея и др.) построены клиники для ее лечения.

Эксперты прогнозируют, что в 2020 году Всемирная паутина покроет 85% Земли, а количество компьютеров превысит 50 млрд.

Использованы материалы сайта calend.ru