26 сентября губернатор Югры Наталья Комарова работала в сельском поселении Луговской

Главное
Шрифт

В рабочей поездке главы региона принял участие глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин. В рамках посещения муниципального образования губернатор посетила крестьянско-фермерское хозяйство, инновационный детский сад, вручила государственные награды жителям.

Фермерское хозяйство

В ходе рабочей поездки Наталья Комарова посетила крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Веретельникова в д. Белогорье. Многопрофильное хозяйство осуществляет свою деятельность с 2001 года.

По словам главы КФХ, приоритетным направлением деятельности является свиноводство и мясное скотоводство. В хозяйстве содержится более 200 голов крупного рогатого скота, 150 голов свиней. В собственности два коровника, свинарник, убойный пункт, цех по переработке мяса, доготовочный цех, магазин с пекарней. Хозяйством ежегодно производится около 80 тонн мяса и 100 тонн молока. В настоящее время хозяйством выпускается 33 наименования сертифицированной мясной продукции, а также молочная продукция.

В связи с увеличением поголовья крупного рогатого скота КФХ планирует строительство коровника.

Продукция реализуется через собственный магазин, рынок Ханты-Мансийска.

По итогам 2019 года в рейтинге хозяйств района, основным направлением которых является свиноводство, КФХ вошло в тройку хозяйств, имеющих наибольшие темпы роста по поголовью и производству мяса данных животных.

Деятельность крестьянско-фермерского хозяйства способствует выполнению в Югре показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

Инновационный детский сад

Губернатору Югры Наталье Комаровой в поселке Луговской представили инновационное образовательное пространство современного детского сада. Реконструированное в 2019 году здание используется как центр активности детей и родителей.
Здесь расположились группы раннего, младшего, среднего и старшего дошкольного возраста, в которых занимаются 57 юных жителей поселения. Каждая из них разделена на тематические зоны (центры активности), предусмотренные дошкольной образовательной программой «Открытия».
«Программа позволяет научиться ребенку делать осознанный выбор: чем он хочет сегодня заниматься. А взрослым увидеть его таланты», – рассказала заведующая детским садом «Голубок» Ольга Варнакова. Так, дети занимаются в центрах сюжетно-ролевых игр, кулинарии, математики, науки, песка и воды, литературный, искусств, строительства и безопасности. «Каждое утро начинается с ресурсного круга, где дети обсуждают тему, на какую они хотели бы побеседовать, и выбирают центр активности, – отметила она. – Работать в центры мы приглашаем и родителей как партнеров детей в образовательном процессе».
Дети от 5 лет занимаются на инновационной площадке «Талантливый дошкольник», в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Здесь с ними работают педагоги дополнительного образования.
«Мы преследуем триединство образовательных целей: школа – дополнительное образование – детский сад», – отметила Ольга Варнакова.
Образовательная организация оснащена интерактивными комплексами «Финансовый гений» и «Край мой северный, родной» с развивающимися программами.
Одной из главных целей работы педагогов – сохранение здоровья детей. Сад оборудован медицинскими кабинетами, аппаратами для обеззараживания, ионизирование воздуха. Установлены сушильные шкафы, в которые подаётся тёплый воздух. «Чтобы дети, учитывая наши климатические условия, могли гулять на улице в любую погоду». В холле на экране транслируются видеоролики о безопасности жизнедеятельности.
Для развития детей используется все пространство – в холлах и коридорах расположены бизиборды по системе Монтессори.
Детский сад «Голубок» - победитель всероссийского конкурса-смотра «Лучшие детские сады России 2019». Наталья Комарова поздравила коллектив детского сада с профессиональным праздником и пожелала успехов в деле воспитания подрастающего поколения.

 

Награды луговчанам

В ходе рабочей поездки в Луговской губернатор Югры вручила жителям государственные награды.
«Благодарю каждого из вас за доброе сердце, профессиональные навыки и возможности, которые отвечают на запросы людей. Рада, что могу лично сказать вам спасибо от всех земляков», – сказала Наталья Комарова.
За личные заслуги в дошкольном воспитании детей почетное звание «Заслуженный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» присвоено Ирине Байшевой, воспитателю детского сада «Голубок».
За высокий профессионализм, грамотные, решительные действия, мужество и героизм, проявленные при тушении пожара, благодарственным письмом губернатора Югры поощрены Александр Варго, командир отделения пожарной части поселка; Владимир Дячук, командир отделения пожарной части; Павел Рясный, заместитель начальника пожарной части; Дмитрий Шапарин, начальник пожарной части.
За высокий профессионализм, мастерство и преданность делу, многолетний добросовестный труд, достигнутые успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов благодарственным письмом губернатора Югры поощрены Светлана Михалёва, учитель математики, информатики и Анна Сойка, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы поселка Луговской.
За формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, добросовестное отношение к работе и успехи в воспитании подрастающего поколения благодарственным письмом губернатора автономного округа поощрена Юлия Веретельникова, воспитатель детского сада «Голубок».
За чуткость, отзывчивость, неравнодушное отношение и бескорыстную помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации, благодарственным письмом губернатора Югры поощрен Александр Голошубин, студент, волонтер движения «Шаг навстречу – шаг вперед!».

по материалам admhmao.ru