Не забывайте о профилактике

Прежде всего – здоровье
Шрифт

Меры профилактики распространения коронавирусной инфекции для детей и пожилых людей.

Не только взрослые люди могут поддаться панике во время эпидемии, дети, которые заперты в самоизоляции, тоже испытывают стресс. Они вместе с родителями смотрят новости и паникуют.
С 9 августа в Югре частично отменен режим самоизоляции, но это не значит, что с этого дня можно пренебрегать профилактическими мерами. Пусть дети, несмотря на возможность выхода на улицу, все- таки большую часть времени проводят дома.
«Центроспас-Югория» рекомендует родителям поддерживать привычный (насколько это возможно) ритм жизни. Вовлекайте детей в домашние дела, посвятите больше времени домашнему обучению. Поощряйте детей связываться по телефону со старшими родственниками – бабушками и дедушками. Контролируйте время, проведенное ребенком в Интернете.
Во время стресса ребенок стремится к общению с родителями – не отталкивайте его, поговорите, найдите решение облегчить его беспокойство.
Объясните детям, что вирус не является фактором национальной или этнической принадлежности, чтобы у них не сложился негативный стереотип о людях другой национальности.
В доступной форме объясняйте детям, что именно происходит в мире, расскажите, как снизить риск заражения коронавирусом. На все вопросы отвечайте позитивно – ребенок будет перенимать отношение к пандемии от своих родителей, поэтому если родители в панике, у ребенка она тоже проявится.
Окружите ребенка заботой и любовью – карантин, как бы прискорбно это ни звучало, открывает вечно занятым родителям отличные перспективы провести больше времени с детьми.
Напомним, что новый вирус до конца не изучен. Поэтому меры профилактики – это пока единственное, что вы можете предпринять для предотвращения распространения заболевания.

Напоминаем о профилактике в период пандемии для пожилых людей. Риск заражения после 65 лет увеличивается, особенно тяжело вирусная инфекция протекает у лиц, имеющих хронические заболевания. Пожилым людям рекомендуется оставаться дома и ограничить близкие контакты с другими людьми, при общении обязательно соблюдать дистанцию.
Конечно, пожилым людям следует доставлять продукты питания и необходимые лекарства, но, приходя к ним, следует обязательно надевать маску. Это связано с тем, что многие люди переносят инфекцию в очень легкой форме, не имеют клинических симптомов, но являются потенциально заразными.
Если пожилые родственники проживают вместе с вами, их нужно поселить в отдельную, хорошо проветриваемую комнату, при общении с ними надевать маску и почаще дезинфицировать поверхности.
Меры профилактики для пожилых людей:
1. Оставаться дома, избегать поездок в общественном транспорте, не находиться в местах массового скопления людей.
2. Заказывать продукты с доставкой на дом или через родственников.
3. Укреплять иммунитет при помощи витаминов и других средств.
4. Делать чаще влажную уборку, проветривать помещение.

Использованы материалы пресс-службы КУ «Центроспас-Югория»