О ликвидации организаций

Правовое просвещение
Шрифт

С 13 августа установлен новый порядок выплаты компенсаций лицам, уволенным в связи с ликвидацией организации.

Федеральным законом от 13.07.2020 № 210-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации» и Федеральным законом от 13.07.2020 № 203-ФЗ «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в действующее законодательство внесены изменения, которые не позволят ликвидировать организацию раньше, чем она рассчитается с сотрудниками.
При этом выплаты могут быть ежемесячные и единовременные.
Если сотрудник не трудоустроится, то может обратиться за выплатой не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца поиска работы;
третьего месяца со дня увольнения, если служба занятости решит продлить выплату среднего заработка.
Работодатель обязан перечислить денежные средства в течение 15 календарных дней после того, как сотрудник обратился с требованием.
Если работник трудоустроится до конца месяца, организация должна будет выплатить средний заработок за дни, когда он искал новую работу.
Ежемесячные выплаты разрешено заменить единовременной компенсацией в размере двух средних заработков. Если организация уже начислила пособие за второй месяц трудоустройства, оно пойдет в зачет единовременной выплаты.
Трудовым или коллективным договором могут быть предусмотрены повышенные размеры выплат.

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура