Внимание – лесные пожары!

Главное
Шрифт

Июль в этом году теплый, поэтому важная сейчас тема – предотвращение лесных пожаров. С 6 июля на всей территории Югры введен особый противопожарный режим, в ряде территорий округа уже введен режим ЧС.

По состоянию на 14 июля на территории Ханты-Мансийского района зарегистрирован 31 лесной пожар, 26 ликвидировано, действующих пожаров – 5, производится тушение. Ближайшие населенные пункты – Согом (расстояние до пожара 18 км), Урманный (расстояние до пожара – 47,9 км).

Общая группировка сил и средств для предупреждения и тушения пожаров составляет 704 человека и 93 единиц техники, в том числе, пожарные «Центроспас – Югория», 24 добровольных пожарных формирования, подразделения жилищно-коммунального комплекса. При необходимости будут привлечены 27 патрульно-маневренных групп, силы и средства организаций - арендаторов лесных участков.

Подготовлены средства оповещения и тушения в населенных пунктах, созданы необходимые резервы сельских поселений и администрации района, на случай эвакуации готовы пункты временного размещения граждан. Проведены мероприятия по очистке населенных пунктов от горючих отходов, мусора, сухой травы. В Кедровом, Шапше, Селиярово, Нялинском, Кышике обустроены минерализованные полосы.

Напомним: в данный момент ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, за исключением проведения работ по обеспечению пожарной безопасности.

Введен запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топку печей, кухонных очагов и котельных установок, сжигание сухой растительности. На территориях, прилегающих к зданиям, в том числе к объектам дач и огородов, запрещено оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами, устраивать свалки горючих отходов. Также запрещено курение на пожароопасных участках.

Уважаемые земляки! Наступает сезон сбора ягод и грибов, просим отнестись с особой ответственностью к запрету на посещение лесов.

Помните – пожары наносят огромный вред природе, представляют большую опасность для населенных пунктов. При горении образуются очень вредные для здоровья вещества. Особенно чувствительны к их воздействию пожилые люди, дети, беременные женщины, люди с ослабленным здоровьем – прежде всего, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

При высоком задымлении:

- плотно закрывайте окна и двери, особенно в ночные и утренние часы, проветривайте при снижении задымления;

- открытые окна обязательно завешивайте мокрой марлей или другим тонким полотном;

- избегайте длительного пребывания на улице детей и беременных женщин;

- сократите физическую активность, избегайте тяжелой работы;

- при сильной задымлённости необходимы средства индивидуальной защиты – плотно прилагающие и увлажненные марлевые, медицинские повязки, если их нет под рукой – смоченный в воде платок.

- людям, страдающим хроническими заболеваниями, не следует сокращать дозировку лекарств. Если у вас повышенное давление – измеряйте его дважды в день. При ухудшении самочувствия незамедлительно обращайтесь к врачу;

- необходимо всячески повышать влажность в квартире. Пользуйтесь бытовыми увлажнителями и очистителями воздуха, кондиционерами, чаще делайте влажную уборку, ставьте перед вентиляторами воду, лёд;

- носите лёгкую одежду из натуральных тканей, чаще принимайте прохладный душ.

- необходимо регулярно полоскать горло и промывать нос;

- воздержитесь от курения, алкоголя;

- при сильном недомогании, бессоннице, кашле во время смога как можно скорее обратитесь к врачу.

При обнаружении пожаров или возгораний, при выявлении грубых нарушений требований пожарной безопасности важно незамедлительно сообщать об этом в подразделения пожарной охраны и ЕДДС Ханты-Мансийского района, тел.: 112, 33-04-01, 33-66-87.