Поправки в Конституцию: большинство югорчан – «за»

Главное
Шрифт

Большинство проголосовавших югорчан одобрили внесение изменений в Конституцию РФ.

Так, 69% проголосовавших (487 750 человек) высказались «за», «против» проголосовали 30,05% (212 434 человека). Явка на общероссийском голосовании по вопросу одобрения вносимых изменений в Конституцию РФ в регионе составила 61,72%.

По словам председателя Избиркома Югры Дениса Корнеева, югорчане показали высокую активность на голосовании, несмотря на эпидемиологическую ситуацию. Лидерами по явке стали Белоярский и Нефтеюганский район, а также Ханты-Мансийск.
Успешному проведению голосования помогли принятые меры безопасности и увеличенная продолжительность процедуры.
На территории Ханты-Мансийского района голосовали не только жители района, но и сотрудники нефтяных, сервисных компаний, осуществляющие работу вахтовым методом.
В целом явка составила 70,24 процента, на участки пришли 12 750 избирателей.
За поправки в Конституцию проголосовало 58,7 процента избирателей, включенных в списки по Ханты-Мансийскому району, против проголосовало 39,73 процента, 201 бюллетень был признан недействительным. Более 70 процентов голосов за поправки в Конституцию – в сельских поселениях Горноправдинск, Луговской, Согом, Кышик, Нялинское, Кедровый, Цингалы, Красноленинский.
В сельских поселениях, где в списки избирателей были включены вахтовики из других регионов – Выкатной, Селиярово, Сибирский, деревня Ярки (269-й участок) – процент поддержки поправок значительно ниже.
В целом жители Ханты-Мансийского района поддержали поправки в Конституцию.

Фоторепортаж

В условиях пандемии коронавируса для голосования на территории муниципалитета были приняты все необходимые меры, чтобы обеспечить максимальную безопасность для граждан. Избирательные участки работали с соблюдением всех противоэпидемических требований. Голосующим вручали одноразовые наборы для голосования, включающие средства индивидуальной защиты, регулярно проводилась санитарная обработка участков.
Большое внимание было уделено прозрачности и легитимности голосования. Многие сельчане приняли участие в общественном контроле. В рамках соглашения между Общественной палатой Югры и региональным отделением партии «Единая Россия» был сформирован наблюдательский корпус численностью более 370 человек, призванный обеспечить условия для проведения честного, открытого и безопасного голосования. Наблюдатели контролировали соблюдение процедуры на участках, выезжали с членами избиркомов для надомного голосования.
На каждом избирательном участке трудились волонтеры, помогавшие членам участковых комиссий. Добровольцы помогали обеспечивать условия для безопасного голосования, вели температурный контроль с помощью бесконтактных термометров, выдавали санитарные наборы, проводили дезинфекцию рук, контролировали соблюдение голосующими социальной дистанции.
Кроме того, волонтеры проводили организационно-разъяснительную работу, направленную на разграничение потоков участников голосования по времени – в частности, жителям предлагалось принять участие в определенный день либо время по территориальному признаку, объясняли, что можно проголосовать вне помещения для голосования.
Сельчане старшего поколения, маломобильные граждане смогли проголосовать на дому – все семь дней работали выездные группы. В Горноправдинске было организовано голосование во дворах.
В целом было сделано все необходимое, чтобы голосование в Ханты-Мансийском районе было безопасным и легитимным.

Слово наблюдателям и волонтерам
Карина Ефремова, Цингалы:
– С 25 июня по 1 июля проходило голосование по поправкам в Конституцию РФ, за все это время мне посчастливилось увидеть множество людей, неравнодушных к судьбе своей страны.
Работа общественного наблюдателя – ответственная задача, но в то же время приятная. Чувствуешь, что приносишь пользу, помогаешь делать что-то великое, что войдет в историю.
Но самое главное – это люди. У каждого своя политическая позиция, своя жизнь, своя профессия, интересы, но все объединены одним желанием – сделать Россию лучше.
Если мне еще когда-нибудь в жизни представится возможность стать наблюдателем, я ее не упущу.
Александра Веснина, Ярки:
– На избирательном участке 268 деревни Ярки с 25 июня дежурила команда наблюдателей из 13 человек. Но подготовка началась намного раньше! Еще в марте мы знали состав нашей команды, с этого времени нас обучали, разъясняли наши права, кстати говоря, у нас были очень грамотные наставники, которые оказывали помощь в режиме «здесь и сейчас».
Мы присутствовали при всех процедурах голосования, смотрели за порядком выдачи средств индивидуальной защиты, знакомились с документацией, вели фото- и видеосъемку, следили за подсчетом голосов.
Наблюдатели находились на участке и присутствовали при надомном голосовании, засвидетельствовали весь ход голосования.
Любовь Зылева, Цингалы:
– Быть волонтером – значит показать гражданину, что мы – история страны. В такое непростое для нашего государства время волонтеры показывают, как важно оказать помощь ближнему, позаботиться о здоровье, а главное, быть примером для всех в безвозмездной помощи. Волонтеры на избирательных участках, как и на любых других мероприятиях, – «флаг корабля». Мы ориентируем людей в последовательности действий, что крайне важно в любом деле, чтобы абсолютно все участники могли чувствовать себя уверенно. Только помогая друг другу, мы можем достичь хороших результатов.
Павел Астраханцев, Селиярово:
– Я стал наблюдателем потому, что голосование за поправки в Конституцию – важнейшее событие для страны. Изменения в Конституцию закрепляют суверенитет страны, правовой и территориальный. Обновленная Конституция поставит точку в разговорах о том, что когда-либо любая часть России может быть отдана другому государству. При этом вводится запрет на любые призывы, связанные с отчуждением государственной территории.
А это значит, что любое руководство России в будущем не сможет начать даже переговоры на эту тему.
В правовом поле устанавливается приоритет российского законодательства над международными решениями. В то же время мы в Конституции провозглашаем Россию как страну-миротворца, готовую продолжать миссию по защите мира и общечеловеческих ценностей. Провозглашаем курс на поддержание мира во всем мире, обеспечение мирного сосуществования государств, народов и недопустимость вмешательства во внутренние дела любого государства на планете.
Эти поправки – стратегия России на многие годы, а возможно, – десятилетия.