Юбилей в стране детства

Помнить корни свои
Шрифт

МК ДОУ ХМР «Детский сад «Ягодка» с. Кышик» в 2017 году отмечает 85 лет со дня образования.

Стремительно пролетают дни, проходят годы, но в памяти каждого человека хранится живой источник доброты, душевной красоты, откуда мы черпаем жизненную силу, энергию, оптимизм, который помогает нам осознать жизнь во всей ее яркости и многообразии. Сколько бы ни миновало лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения нашего детства, становится для нас особенно дорогим и близким.  

85 лет – для истории всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних воспитателей детского сада «Ягодка» – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. Эта замечательная история учреждения и коллектива создавалась инициативными сотрудниками: воспитателями и помощниками воспитателей, поварами и уборщицами – все они одна большая и дружная семья из нескольких поколений самоотверженно влюбленных в свое дело. Всем пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь удивительного успеха.

История этого учреждения начиналась в далекие довоенные годы. В 1932 году в деревне Вершина по реке Назым открылся детский сад и считался сезонным, детей приводили только при необходимости, группа была маленькая, разновозрастная. 

В послевоенное время на территории Назымского сельского Совета находилось несколько детских садов по таким деревням, как Вершина, д. Большой Вар, Новый Назым, Тренька, Нариманово, Чучели, Пашкино. В деревне Вершина – заведующая Курбатова Полина Георгиевна В деревне Устье Назыма – заведующая детским садом – Бакшеева Надежда Алексеевна, она же с 1949 по 1952 год работает в деревне Вершина заведующей. В Большом Вару в 1950 году – заведующая Кузютина Нина Федоровна, воспитатель Гришкина Евдокия Тимофеевна, в последующем она же работает заведующей в Новом Назыме.

В связи с укрупнением колхозов было решено объединить деревни по р. Назым и в 1957 году детский сад был перевезен в д. Кышик. Здание детского сада было небольшим, приспособленным, в этом же здании находился медицинский пункт и управление колхоза. Заведующей детским садом в то время была Ишимцева Елена Николаевна, сменила ее Власова Таисья Александровна, повар Ковдина Елизавета Павловна.

История детского сада складывалась из судеб, жизненного трудового пути людей, посвятивших себя делу воспитания детей. В 1974 году в селе Кышик открывается новый детский сад на 90 мест. Заведующей в то время была Кравченко Раиса Ефимовна. У истоков руководства детским садом с 1976-го по 1993 год стояла Кужель Тамара Николаевна, молодая, энергичная, грамотная, с передовыми для того времени педагогическими взглядами. Много душевных сил и энергии отдала Тамара Николаевна детскому саду, каждому педагогу уделяла внимание, стремилась, чтобы ее педагоги  повышали профессиональное мастерство, она была наставником каждого молодого педагога и с радостью передавала свои знания им.

С 1993 года руководителем детского сада была назначена Фатеева Тамара Ивановна, ее стаж в данном учреждении 33 года, из них 15 лет она проработала в должности воспитателя и 18 лет в должности заведующей. За весь трудовой путь Тамара Ивановна несла в себе верность детскому саду, добронравие, честное отношение к делу, высокий профессионализм, стремление к совершенству, любовь к детям, уважение к коллегам. Именно эти нравственные и психологические нормы определили успех Тамары Ивановны в нелегком труде на педагогическом поприще. За трудовую педагогическую деятельность Тамара Ивановна имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Ветеран труда», «Почетный житель сельского поселения Кышик», внесена в Книгу Почета сельского поселения. С 2011 года на руководящую должность была назначена исполняющая обязанности заведующей – Красильникова Г.М., ее стаж в учреждении – 24 года. С 15 октября 2013 года на должность заведующей назначена Бахман Наталья Павловна. С 2014 года и по настоящее время в должности заведующего работает Сульманова Евгения Викторовна.

Когда переступаешь порог детского сада, будто возвращаешься в детство: здесь чувствуешь такие привычные для каждого человека запахи, слышишь заливистый детский смех и шум неугомонных голосов, со стен на тебя ласково глядят нарисованные герои сказок – это работа талантливого художника Фризоргер Павла. На втором этаже располагается небольшой хантыйский музей. В группах кипит работа, пусть иногда обыденная и повседневная, но всегда нужная, ведь именно эти люди воспитывают новое поколение кышиковцев. В настоящее время в детском саду функционируют три разновозрастные группы, которые посещают 70 воспитанников в возрасте от 1,5 до 7 лет. Для всестороннего и полноценного развития детей в детском саду созданы все условия. Для ребят работают педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, а также воспитатели, повара и технический персонал. Есть в детском саду музыкальный зал, где проводятся утренники, занятия, репетиции и мероприятия, спортивный зал, где проходят спортивные мероприятия, зарядки и соревнования. На улице оборудованы игровые площадки, а уютно оформленные группы с маленькими стульчиками, столами и полками, заставленными игрушками, буквально заливает солнечный свет. Жизнь в детском саду бурлит и кипит. Работники учреждения организовывают для своих воспитанников интересные мероприятия, принимают участие и в районных конкурсах. Так, в 2015 году разработана и утверждена программа по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (от 3 до 7 лет) «Школа дорожных наук», которая в 2015 году заняла II место в Окружном  конкурсе вариативных программ в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Зеленый огонек». Среди образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа в 2016 году заняли I место в муниципальном этапе окружного конкурса «Зеленый огонек». В 2016 году старшая группа завоевала I место в муниципальном конкурсе «Профессия пожарный». Родители принимают активное участие в жизни детского сада: организовывают праздники, помогают с ремонтом, с удовольствием участвуют в конкурсах и мероприятиях. 

Мы являемся единой семьей. И сегодня, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что больше полвека жизни нашего детского дошкольного учреждения – это плодотворные годы кропотливого ежедневного труда нескольких поколений людей по воспитанию маленьких граждан великой страны. Мы идем в ногу со временем, растим личность, развиваем индивидуальность, учим детей играть, жить, дружить. Учимся и профессионально растем сами. Внедряем новые современные программы, инновационные технологии, обучаем новым знаниям и умениям наших сменяющих друг друга малышей.

Евгения Сульманова