80 лет жизни сельской сцены

О вас, сельчане
Шрифт

80 лет... Давайте посчитаем, сколько это будет дней? Если убрать один выходной, понедельник, то получится 25 360 дней! Столько дней сцена сельского Дома культуры служит зрителям, и его двери всегда открыты для жителей.

Рассказать именно об одном дне не получится, поэтому обо всем понемножку.

Началом культурной жизни поселка послужило открытие в 1930 году при Луговской школе избы-читальни, в которой читали лекции, создавали стенные газеты, ставили спектакли и смотрели фильмы. Так как в нашем поселке было собрано множество семей со всей страны, то и культура у всех была разная. Но об этом пришлось позабыть. Политика органов власти прежде всего была направлена на искоренение религиозных предрассудков среди населения. Людей вовлекали в школу, рыболовные артели, боролись с отсталым прошлым в быту, пропагандировали развитие животноводства, растениеводства и еще многое другое. В этом большую роль сыграла помощь работников культуры, которые проделали значительную работу. Они читали лекции на различные темы: научные, политические, литературные, сельскохозяйственные, медицинские и другие. Выявляли среди населения талантливых людей, создавали ансамбли, танцевальные группы, участвовали в смотрах и конкурсах, проводили литературные чтения.

В нашем поселке было два клуба, один клуб – совхоза «Ханты-Мансийский», второй клуб – Белогорского лесокомбината, который действует с 1937 года и поныне, но уже под другим руководством. Для луговчан они стали центром культурно-массовой и просветительной работы. В обоих клубах показывали кинофильмы, проводили собрания, танцевальные вечера. После работы люди с удовольствием шли в клубы, кто заняться любимым делом, кто посмотреть фильм или просто отдохнуть. Клуб совхоза просуществовал до 1968 года, затем был закрыт.

Ну а теперь о Доме культуры, который сейчас принимает гостей и зрителей, Дом культуры поселка Луговской!

С начала создания клуба работали кружки по интересам, вокальный хор и инструментальные ансамбли. Здесь же молодежь провожали в армию, проводили свадьбы, в официальной обстановке вручали молодым родителям свидетельства о рождении детей, выпускникам – аттестаты об образовании. Здесь же проходили собрания.

Первым из ансамблей был создан коллектив балалаечников, к сожалению, о нем мне не удалось пока найти информацию. Долгое время в его составе играл Шушунов Андрей Степанович. Затем в 1979 году был создан вокально-инструментальный ансамбль «Меркурий» под руководством Набздорова Сергея. В его составе были гитаристы, барабанщики, вокалисты. Ими был освоен электронно-музыкальный синтезатор. Первыми в составе были Бородавко Михаил, Лучанинов Сергей, Грицаков Сергей, Канахин Андрей. В ансамбль пришли сильные вокалистки: Пуртова Татьяна и Кравцова Валентина. Далее состав менялся, в него входили Ситников Михаил, Шушунов Григорий, Бефус Александр. В дальнейшем руководителем ансамбля был Гагаринов Виктор Иванович, который сочинял музыку и подбирал слова к ней. Ансамбль выступал на концертах, дискотеках, участвовал в районных смотрах и конкурсах. Неоднократно занимал призовые места. Коллектив ансамбля несколько раз менялся. Назову еще некоторых участников ансамбля: Дергунов Михаил, Сосунов Валерий, Жилин Владимир, Козин Сергей, Есембаева Айгуль и многие другие. Населению нравилась «живая» музыка, и все с удовольствием ходили на их концерты и дискотеки. Ансамбль просуществовал до 1987 года.

Под руководством Ананьевой Людмилы Ивановны был создан хор, который выступал на праздничных мероприятиях, различных церемониях. В его состав входили работники разных учреждений, в основном школы и больницы. Постепенно участники стали покидать хор, и вскоре он перестал существовать. Из наиболее активных и желающих далее выступать участников был создан ансамбль «Беседа». Многие помнят трубача Карепанова Владимира, который мог исполнить на трубе все, что можно! Его называли мастером!

В 1988 году был создан ансамбль «Русская песня» под руководством Васильевой Светланы Еркеновны, как самодеятельный коллектив, в состав которого вошли некоторые участники ансамбля «Беседа» и вновь пришедшие жители поселка. В 1989 году коллектив получил официальный статус. И на протяжении 29 лет, по сегодняшний день, коллектив радует нас исполнением песен различного репертуара. Коллективу присвоено звание «Народный»! Участники коллектива поют дуэтом, трио, квартетом. Состав участников коллектива многократно менялся. Баянистом в коллективе был Копыльцов Анатолий Иванович, сейчас – Ли Лев Федорович. Но хочется отметить особенно тех, кто не расстается с коллективом со дня его образования по сегодняшний день: Васильева Светлана Еркеновна, Черкашина Галина Кирилловна, Слинкина Мария Кирилловна, Грицакова Нина Ивановна.

На всем протяжении существования клуба было создано несколько танцевальных коллективов, как детских, так и взрослых. Сначала коллективы не имели названия. Одним из первых получил название коллектив «Северяночка», затем «Луговчанка», «Пируэт» и «Девчата», которые действуеют и сейчас. Под руководством Розниной Любови Ивановны появились танцевальные группы для малышей «Ягодки» и «Капельки». Состав коллективов постоянно менялся и обновлялся. Они также участвуют в различных мероприятиях, смотрах.

Особо хочется отметить работу киномехаников – Эрнста Владимира Семеновича и Копыльцова Юрия Ивановича, которые имеют огромный стаж работы в Доме культуры. На протяжении многих лет они показывали нам разные фильмы, как художественные, так и документальные. В клубе демонстрировали фильмы в два сеанса, детский и взрослый. Перед началом фильма всегда показывали «Журнал», он повествовал о жизни страны, новостях. Киномеханики сами ездили в Ханты-Мансийск в киновидеопрокат получать и сдавать коробки с кинофильмами. Летом их доставляли на лодках, зимой – на грузовом автомобиле.

Хочется вспомнить руководителей Дома культуры. Это Щепеткина Галина Павловна, Ананьева Людмила Ивановна, Гагаринов Виктор Иванович, Бирюкова Лариса Александровна, Паршина Галина Михайловна, Козин Сергей Иванович, Есембаева Айгуль Эдуардовна и многие другие. На протяжении 29 лет директором была Васильева Светлана Эркеновна.

На сегодняшний день в клубе работают различные кружки: танцевальный, театральный, вокальный, кружок декоративно-прикладного искусства, изостудия. Проводятся различные мероприятия, концерты, конкурсы, смотры, дискотеки, выставки. В летнее время для детей открыта дворовая площадка. Демонстрируются различные мультфильмы и фильмы. Специалисты Дома культуры стараются всем подобрать костюмы для выступлений, распределить время для репетиций, оказать помощь в составлении сценариев. 

В Доме культуры проходят собрания. Для людей преклонного возраста организуются мероприятия: чаепития, конкурсно-развлекательные программы, вечера отдыха. Жители, наверное, заметили, что на всех концертах и мероприятиях очень красиво, оригинально и со вкусом украшена сцена! Она всегда радует глаз! 

Неоднократно на этой сцене выступали гости из больших городов. Например, многие помнят выступление братьев Радченко, скрипичного ансамбля «Виртуозы Москвы», цирковые и театральные выступления. Гостями часто бывают коллективы и участники художественной самодеятельности из ближних сел и деревень.

В заключение хочу сказать, что рассказать об одном дне жизни сцены – это значит не рассказать ничего! Сцена живет все 25 360 дней – это большой огромный день без перерывов и отдыха! 

Огромное спасибо специалистам Дома культуры за то, что когда мы спешим на выходные, они спешат на работу, когда мы идем на праздник, они снова идут на работу, а когда мы вечерами отдыхаем, они опять на работе! 

Людмила Кугаевская, п. Луговской