Кукольный театр «Ай монщхо»

Живем интересно
Шрифт

С начала нового учебного года в средней общеобразовательной школе села Кышик открылся кукольный театр «Ай монщхо». Поддержка данного проекта осуществлена в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпромнефть-Хантос».

Занятия в театре позволяют учащимся в интересной игровой форме лучше познакомиться с увлекательным сказочным фольклором народов Севера, с музыкальными произведениями и попробовать самостоятельно сыграть их на традиционных инструментах (нарсъюхе и бубне). Ребята учатся своими руками изготавливать кукол, а также знакомятся с секретами кукольного театрального закулисья.

13 ноября состоялось внеклассное мероприятие, посвященное открытию театра. Приглашенные гости совершили путешествие в «Мир театра», узнали его историю, историю кукольных театров и видов кукол (перчаточных, пальчиковых, теневых, тростевых, марионеток и больших). Посмотрели увлекательные видеосюжеты из кукольных представлений и попробовали себя в роли актеров, играя роли пальчиковыми и перчаточными куклами, марионетками и своими собственными руками.

После этого учащиеся самостоятельно сделали пальчиковых кукол и сочинили сказку со своими героями. Процесс создания кукол оказался очень увлекательным, и многие ребята обещали дома научить своих младших братьев и сестер этому мастерству. А импровизированная сказка из вновь созданных героев вызвала бурный смех зрителей и участников спектакля.

Ольга Евлоева