Читают ли наши дети?

Живем интересно
Шрифт

Знают и любят ли они национальную литературу? Конечно, «Да!» ответим мы. И будем абсолютно правы. Ведь библиотеки Ханты-Мансийского автономного округа помогают ребятам открыть увлекательный мир художественного чтения,

привлечь их внимание к самобытной культуре коренных малочисленных народов Севера через приобщение ребят к литературному творчеству. Решить такую задачу в границах нашего округа призван «Ежегодный окружной детский литературный конкурс имени мансийской сказительницы А.М. Коньковой».

В ходе конкурсных состязаний ребята могли использовать творческие работы, посвященные самобытной культуре коренных малочисленных народов Югры. От каждого участника могло быть представлено не более одной творческой работы по следующим 4 номинациям: стихотворение, рассказ (эссе, новелла), сказка (легенда), миф. Дети подготовились к конкурсу основательно. 

Всем участникам конкурс принес массу удовольствия, позитивных, радостных эмоций, ведь задачей конкурса было помочь детям раскрыть свои оригинальность и образность мышления, личностное восприятие, грамотность изложения, выразительность языковых средств, особенно приветствовался нестандартный подход к раскрытию темы. 

И вот настал самый долгожданный момент, жюри конкурса подвело итоги и огласило победителей, в число которых вошли и наши ребята из Ханты-Мансийского района, их наградили дипломами победителей и ценными подарками.

Вот наши победители:

В номинации «Рассказ (эссе, новелла)» в возрастной категории 6-10 лет 3 место – у Арины Новатаровой из п. Сибирский. В номинации «Сказка (легенда)» в возрастной категории 15-18 лет 2 место – у Ирины Шахриновой из п. Луговской. В номинации «Миф» в возрастной категории 6-10 лет 1 место – у Алексея Пашкова из п. Луговской. В возрастной категории 15-18 лет 1 место заняла Александра Бережная из п. Луговской.

Будут ли ребята после конкурса читать больше? Конечно, очень на это надеемся. Но то, что большинство из них пожелали участвовать еще в конкурсах, спрашивали – какие еще будут конкурсы, видно было, что объединяют их интерес, любовь к книге. Это уже хорошо, и это дает надежду, что наш Ханты-Мансийский район, наш Ханты-Мансийский автономный округ будет одним из регионов России, где книга является одной из основных ценностей в стране, в школе, в семье. Удачи вам, ребята! Вперед, к новым победам!

МКУ Ханты-Мансийского района «Централизованная библиотечная система»