Музыка нас связала

Живем интересно
Шрифт

10 января состоялся финальный концерт проекта семейного творчества Детской музыкальной школы Ханты-Мансийского района «Всем нам близкая музыка».

Проект, реализованный в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпромнефть-Хантос», направлен на содействие творческого и культурного потенциала семейной аудитории, формирование базовых семейных ценностей, проведение совместного культурного отдыха семей.

В одном зале собралась большая творческая семья: музыканты, их родственники и друзья, выпускники школы и все неравнодушные к музыке жители. На мероприятии артисты представили зрителю результаты деятельности в рамках проекта, радуя гостей знаменитыми мелодиями из всеми любимых мультфильмов.

В программу концерта вошли выступления творческих коллективов Горноправдинска и Бобровского: 

2а класса начальной школы Горноправдинска (руководитель Наталья Высочанская), участников районного волонтерского объединения «Шаг навстречу – шаг вперед» (руководитель Наталья Черменева), библиотеки семейного чтения п. Горноправдинск, вокальной группы «Добродея» и хора «Здравушка» культурно-досугового центра «Геолог» (руководитель Вадим Шамбир), ансамбля «Риск» (руководитель Олег Звягинцев), воскресной школы при храме Вознесения Господня. Всего в сценарии праздника было задействовано 99 артистов, в их числе 21 семья.

«Вместе мы осваивали новые инструменты, приобретенные для данной деятельности – цифровые фортепиано, синтезаторы, акустические и электронные гитары, ударную установку, пели известные песни, тексты которых переделывали сами же, читали стихи, рисовали, одним словом, занимались совместным творчеством, получая от этой деятельности огромное удовольствие! Одно дело, когда тебе восемь лет и родители заставляют идти на уроки фортепиано играть гаммы, и совсем другое, когда родители вместе с тобой, с азартом и блеском в глазах, музицируют и поют, а бабушки и дедушки очень ответственно прибегают на все репетиции, подавая пример и заражая эмоциями младшее поколение, попутно удивляясь и поражаясь, как это у их чада так легко получается сыграть то, что им никак не дается», – прокомментировала руководитель проекта Ольга Пылаева.

Несмотря на большой репертуар (16 произведений), концерт прошел на одном дыхании. Зрители тепло и радушно встречали участников, подпевали любимые песни и щедро одаривали выступающих аплодисментами, тем самым высоко оценив качество подготовки музыкантов.

Одна из зрителей концерта – воспитатель детского сада «Сказка» Елена Бурнашова оставила отзыв: «Больше всего поразило и обрадовало то, что Ольга Владимировна смогла организовать детей и их родителей для  совместного музицирования, творчества. Это просто восхитительно, когда семья с удовольствием занимается общим делом. Ведь сейчас увлечение современными гаджетами сильно сокращает время на общение и совместные занятия родителей с детьми. Конечно же, удивило количество участников и качество подготовки. Руководитель проекта – молодец! Смогла найти время и отработать с каждым, подобрав репертуар и нужное слово. Концерт прошел в дружеской, позитивной обстановке. Зал оформлен шикарно, участники концерта повязали одинаковые шарфы на шею, что внесло изюминку в данный праздник. Грамотно, интересно была подобрана презентация и подводки в сценарии к песням. Зрители активно принимали участие, подпевали, хлопали, а на финальной песне «Аллилуйя», слова которой участники переделали, превратив в гимн семье, зал аплодировал стоя. Такие концерты полезны для жителей нашего поселка. Они объединяют, воспитывают любовь к музыке и искусству. Спасибо вам огромное, неземное за такой концерт, за положительные эмоции и хорошее настроение. Восхищаюсь вами как преподавателем. Сегодня все реже можно встретить людей, которые так любят свое дело, школу, коллег, учащихся, верят в них и надеются на перспективное будущее данного ансамбля».

Сотрудник сектора краеведения библиотеки Горноправдинска Татьяна Киселева, являясь участником концерта, также оставила отзыв: «Желаю ребятам и их неутомимым родителям, а также всем участникам успехов и достижений, творческого вдохновения, движения вперед на музыкальном поприще. Хочется выразить благодарность Ольге Владимировне – инициатору, организатору и руководителю проекта, преподавателю детской музыкальной школы. Надеемся, что такие концерты в нашем поселке станут традиционными».